Может ли банк оспорить договор дарения земельного участка, если у брата есть задолженность перед банком, но не было судебного решения или ареста?

• г. Мичуринск

Брат должен банку, но не судов, не арестов ещё не было, хочет оформить договор дарения зем. участка на несовершеннолетнюю дочь, может ли банк потом оспорить договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! До недавних пор это можно было сделать без последствий. Сейчас, можно сказать банки поумнели и в судебном порядке будут пытаться признать договор дарения ничтожной сделкой. Практика в данном вопросе сейчас абсолютно неоднозначно и до верховного суда еще дошла, соответственно и решение по таким делам не бывает единообразным.

Банк не является стороной сделки, а потому, если данный участок не является предметом залога по кредиту, на раз-два оспорить не сможет. Другое дело, если банк взыщет задолженность в судебном порядке. В ходе исполнительного производства или банкротства физического лица такие действия возможны.

Здравствуйте! После оформления договора дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ, если Ваш брат оформит право собственности на дочь, зарегистрировав его в Росеестре, то оспорить это даже в суде будет очень трудно. Удачи Вам и всего самого доброго.