Ответственность за долги по кредитам после развода и возможные последствия для имущества

• г. Краснодар

У меня два долга по кредитам брал кредиты будучи в браке но не жил с женой до взятия кредитов потом развелись официально на неё мои долги распростроняются? И ещё арестовали щита ну у меня есть авто если его заберут мой долг перед обоими банками исчезнит или как?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. В вашем случае, если Супруга в суде установит, что фактически в период заключения Вами указанных кредитных договоров, вы совместно не проживали, совместного хозяйства не вели, и за данный период не приобретали имущества, то суд должен удовлетворить требования кредиторов только к Вам как к стороне заемного обязательства. Я бы на Вашем месте разобралась на основании какого документа происходит арест. Т.к. сть возможность уменьшить размер долга, определить порядок возврата долга либо признать Вас банкротом.