Проблема с оплатой кредита из-за изменения паспорта - банк требует заверенные копии, но где взять старый паспорт?
597₽ VIP

• г. Салехард

По возрасту сменила паспорт. Теперь не могу оплатить кредит, т.к. новых данных моего паспорта нет в банке и банк заблокировал. Офиса данного банка у нас тоже уже нет. Банк требует выслать заверенные копии старого и нового паспортов у нотариуса. Это законно? Тем более где я возьму теперь старый паспорт, чтобы заверить его у нотариуса?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Это не более чем требование банка которое даже в силу закона Вы можете не исполнять. Ваш старый паспорт вы никому не обязаны предъявлять. Более того, старый паспорт вы обязаны сдать после получения нового - П. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828.

Это лучший ответ

Добрый день!

Что бы у Вас не было просрочки, вносите деньги на депозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательства с Вашей стороны и Вам не имеют права в этом случае начислять пени и штрафы.

Согласно ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

Вышлите в банк заверенную нотариальную копию нового паспорта, в отношении прежнего паспорта укажите, что Вы не можете изготовить его копию.

Елена, я так понял банк прикрывается Федеральным законом "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Они в праве требовать подтверждение личности, так как ЦБ разослал по данному вопросу только методички, указав при этом, руководствоваться внутренними правилами банка. И ничего вы с ними не сделаете.

На вопрос о том, где взять копии старого паспорта - нигде. Отправьте им заказным с уведомлением и описью вложения заверенную копию нового паспорта со страницей со сведениями о ранее выданных паспортах.

До разрешения вопроса о снятии блокировки с карты,, если есть периодические платежи, советую вносить периодические платежи на депозит нотариуса.

С уважением.

Когда выдается новый паспорт взамен старого, то обязательно на странице 19 паспорта указаны сведения о ранее выданных паспортах…

Это лучший ответ

Нет данное требование незаконно, по договору с банком Вы, скорее всего, обязаны только сообщить об изменении паспортных данных, поднимите договор (или найдите на официальном сайте Вашего банка) его юридический адрес и заказным письмом уведомите банк со ссылкой на номер кредитного договора о том, что у Вас изменились паспортные данные (сообщите сведения о новом паспорте) и потребуйте восстановить доступ к счету (обязательно указав в письме с какого числа Вы лишены возможности осуществлять платежи). Если будут потом заявлять о возникновении задолженности и начислять неустойку сразу идите в местный Роспотребнадзор и пишите заявление, что банк нарушил Ваши права как потребителя банковских услуг.

Здравствуйте, требование незаконное. Вы поменяли паспорт в силу положений Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Никакие нотариально заверенные копии Вы им направлять не обязаны, просто отправляйте платежи, если банк их не принимает, это проблемы кредитора (банка), главное сохраните документы, подтверждающие факт направления оплаты, они могут пригодиться, если дело дойдет до суда, это будет подтверждением того, что свои кредитные обязательства Вы исполняли.

Во-первых у вас есть информация о ранее выданном паспорте в новом, во-вторых предоставьте св-во о рождении и СНИЛС.

Что бы не затягивать дело не связываться с нотариусом, это не дешево, завертье паспорт у нотаруса и вышлите в адрес банка. Сведения о старом паспорте находятся на 19 странице нового паспорта высылайте ценным письмом с опиью вложения, тогда и просрочки не будет.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", раздел "Описание бланка паспорта гражданина РФ" - п. 14. Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

(п. 14 в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122).

Таким образом, данные "старого" паспорта есть на стр. 19 Вашего нового паспорта.