Проблемы наследования - Как решить ситуацию, когда сестра не вступила в право наследования вовремя?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На мою сестру дедушка написал завещание на дом и землю. Но она не вступила в право наследования в срок. Несколько лет документами занимался юрист, который ни чего не сделал на протяжении 3 лет. Дедушка умер в 2014 году. Как сейчас поступить можно ли сестре вступить в наследство. Или оформить на меня.

Ответы на вопрос (17):

Через районный суд восстановить срок. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Можно. Если установить, что она приняла наследство. Это делается в судебном порядке (ст.1153-1154, 1156 ГК РФ)

непонятно чем занимался юрист.

Можно признавать фактическое принятие насдледства в судебном порядке и затем наследовать.

В ст. 1111 ГК РФ определяется, что наследование осуществляется по двум основаниям:

по завещанию;

• по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных законодательством.