Как правильно оформить и зарегистрировать передачу части квартиры после развода, чтобы исключить претензии со стороны бывшего супруга

• г. Балашиха

В браке была куплена квартира, которая была оформлена равными долями в собственность мне и мужу. Муж хочет отдать мне в собственность мою часть. Скажите как правильно это дело оформить и зарегистрировать так, чтобы после развода муж не смог претендовать на часть квартиры. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить договор дарения, либо заключить брачный договор

Составляется брачный договора в соответствии с которым, определяется имущественный режим, а именно определяется, что после развода 1/2 остается за вами, 1/2 - за ним, после чего свою одну вторую доли он оформляет на вас по договору дарения. Налог между мужем и женой при дарении не оплачивается.

Татьяна, хочу обратить внимание, что нужно заключать и брачный договор и договор дарения.

Брачный договор, нужен для того, чтобы после развода он не смог подать на раздел 1/2 доли которая закреплена за вами. Также если у него имеются дети от другого брака, у них не возникнет прав наследования.