Может ли осужденный по статье 105 часть 2 и 126 часть 2 дата освобождения 2021 год февраль. Подать ходатайство о уменьшении срока.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено; г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (ст. 79 УК РФ), замены неотбытой части срока наказания, наказанием не связанным с лишением свободы (штраф, исправ работы, ограничение свободы) (ст. 80 УК РФ), а также может подать ходатайство об изменении вида исправительного учреждения на содержание в колонии-поселении (ст. 78 УИК РФ)

Может и статьи здесь не причём.

Нет, не может.

Это не предусмотрено законом.

На УДО подать может, на на замену оставшейся части, тоже..