Срок исковой давности по решению о взыскании долга в пользу банка и возможность возобновления исполнительного производства спустя 5,5 лет

• г. Барнаул

Судом вынесено решение о взыскании долга в пользу банка 4 сентября 2013 года. Сегодня февраль 2019. Правильно понимаю что срок исковой давности истек? Работал неофициально, в собственности ничего не было. Извещения о начале исполнительного производства так-же не было. Имеется ли срок давности для исполнительного производства? Могут ли возобновить исполнительное производство по тому же решению суда спустя 5,5 лет после решения суда? Или имеет ли право тот же банк по тому же иску заново подать в суд?

Помогите разобраться в данной путанице.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Непонятно. Все это время исполнительный лист был предъявлен к исполнению?

Спросить
Пожаловаться

Из вопроса непонятно, был ли предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов на исполнение, а соответственно, корректный ответ на вопрос по его существу невозможен.

Ненаправление копии постановления о возбуждении ИП должнику не свидетельствует о нарушении взыскателем срока для предъявления исполнительного документа на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В исполнительном производстве существуют не сроки давности, а сроки предъявления исполнительных документов к исполнению. По общему правилу этот срок составляет 3 года, однако есть исключения (ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Банк не имеет права подать иск в суд к Вам с тем же предметом иска и по тому же основанию. В этом случае будет отказ в принятии иска (п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ).

Исполнительное производство может быть возобновлено. Всё зависит от того, кем оно было приостановлено (судом или приставом). Приостановление может быть на любой срок до момента устранения причин, послуживших основанием приостановления. То есть возобновление через 5,5 лет - вполне может быть.

Как видите, я Вам ответил в отдельности на каждый вопрос. Однако разобраться в Вашей ситуации дистанционно, практически не имея данных и не видя документов, - невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению бывают и случаи когда приставы возбуждают исполнительное производство с нарушениями сроков, в вашем случае действительно у взыскателя есть три года для попытки взыскать с вас долг, но при этом срок мог и продлятся если например исполнительный лист отзывали, вам лучше обратиться к юристу лично с предоставлением своих документов, или попробуйте посмотреть по сайту фссп.

Спросить
Пожаловаться

Никакой информации о начавшемся исполнительном производстве не было получено мной.

Спросить
Пожаловаться

Значение имеет факт возбуждения ИП, а не факт ненаправления копии постановления о его возбуждении должнику.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что я этого как раз и незнаю. Допустим если не было Ип,какие дальнейшие действия может предпринять банк? Какиеу него еще тогда есть возможности?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вопрос у меня такой:

Иск о взыскании денежных средств подан взыскателем в мае 2014 г, решение вынесено в июле 2015 года, в законную силу вступило после апелляции в ноябре 2015 г, Исполнительное производство возбуждено в декабре 2015 г, прекращено в декабре 2016 г за отсутствием имущества у должника. После вынесения Решения суда должник подарил зем. участок другому лицу, взыскатель подаёт в суд Иск о признании договора дарения недействительным в ноябре 2017. Не пропустил ли взыскатель сроки исковой давности? Когда "начинает течь"срок исковой давности для взыскателя? С даты подачи иска о взыскании денежных средств? Или с даты возбуждения Исполнительного производства? Или с даты прекращения Исполнительного производства? Помогите разобраться. Спасибо.

Исполнительное производство прекращено судом в связи со смертью должника в июне 2012 года. В августе 2015 подан иск о взыскании долга с наследницы должника образовавшегося в ходе исполнительного производства. Решением суда долг взыскали с наследницы. Наследница подала апелляцию, с решением суда не согласна, так как исполнительное производство прекращено судом в 2012 году, решение вступило в силу. Правопреемство за мной установлено не было. Мотивировала ст. 44 ФЗ Об исполнительном производстве. Исполнительное производство возобновлению не подлежит и т.д. Отменят ли решение суда на основании данной статьи или все равно я как наследница буду выплачивать эти долги?

В 2010 г. вынесено решение суда о взыскании задолженности с обращением взыскания на залог (авто). сразу же было возбуждено исполнительное производство. До сегодняшнего дня решение суда не исполнено. Сейчас банк подал иск на взыскание увеличенной задолженности, взыскании авто с изменением порядка исполнения решения суда 2010 года. Вопрос: не истек ли срок давности для подачи такого иска банком?

Решение суда о взыскании долга по кредиту вынесено в январе 2012 года. В июне 2013 года возбуждено исполнительное производство. До настоящего момента решение суда не исполнено. Не истек ли срок исковой давности для индексации суммы, подлежащей взысканию?

Доброго времени суток! Я являлась ответчиком суде по взысканию банковского долга. Ещё до заседания истец, т.е банк подал ходатайство в суд о наложении обеспечительных мер, суд его удовлетворил. Далее было заседание и вынесли решение в пользу банка. В итоге 2 года на сайте приставов 2 исполнительных производства по одному и тому же долгу, одно производство на основании исполнительного листа, выданногокак обеспечительная мера, до суда, а другое производство на основании исполнительного листа выданного после решения суда.

Законно ли это, обязан ли был суд снять обеспечительные меры и отозвать исполнительный лист от приставова, после выдачи исполнительного листа после решения суда? Что делать в этом случае? Т.к. 2 исполнительных производства взыскания происходят и по тому и по другому производству, будто долг разный.

Есть решение суда от 2015 года в пользу сбербанка, в чнваре 2018 года пришла повестка в суд о том что какой то ИП подпл на проуесуальное правоприемство долга, т.е. Банк продал долг по договору цессии помле решения суда о взыскании и возбуждения исполнительного производства, хотя по решению скда была взыскана сумма и рамторгнут кредитный договор. Помогите пожплуйста советом, могу ли я как то аозразить против данного прааоприемства.

В начале 2006 г. МП Теплоцентраль подала иск о взыскании с меня задолженности за ЖКУ.

26 сентября 2006 г. суд первой инстанции вынес решение удовлетворить требования истца и взыскать с меня сумму задолженности. Кассацию я не подавала. Подавало ли ее МП Теплоцентраль мне неизвестно. Известно, что решение не было отменено ни в части, ни в полном объеме.

9 октября 2006 г. решение суда первой инстанции вступило в юридическую силу. Добровольно исполнять решение суда я не стала, ждала возбуждения исполнительного производства.

Истец не возбудил исполнительного производства. Решение суда не было мною исполнено.

17 января 2011 г. (спустя более 4 лет) тот же истец МП Теплоцентраль вновь обращается в суд с иском с теми же требованиями.

У меня несколько вопросов:

1. Имеет ли право истец обращаться с теми же требованиями к тем же ответчикам?

2. Имеют ли срок давности судебные решения, т.е. если истец не возбудил исполнительное производство на основании решения суда от 26 сентября 2006 г., имеет ли он право возбудить исполнительное производство спустя 4,5 года после вынесения решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре 2007 года был оформлен потребительский кредит в ОАО Банк Москвы сроком на 4 года. Однако, в силу непреодолимых обстоятельств с 2009 года кредит стал выплачиваться непостоянно. В июле 2010 года банк обратился в суд. По решению суда в пользу банка были взыскана задолженность по основному долгу, пени, штрафы и госпошлина. Был выдан исполнительный лист, который был передан для исполнения в службу судебных приставов. В сентябре 2010 года возбуждено исполнительное производство, в ноябре 2012 года весь долг, который был прописан в исполнительном листе, был выплачен. В декабре 2012 года вынесено постановление об окончании исполнительного производства. В феврале 2014 года поступил звонок из банка о том, что имеется задолженность перед банком по штрафам и пеням. Правомерны ли требования банка? Что делать?

Банк в 2014 году подал в суд и был вынесен суд приказ. Возбуждено исп производство. Но сейчас в сентябре 2018 г он снова подал иск о возврате кредита. Возможно ли с суде ходатайствовать о сроке исковой давности или о том что есть уже решение в пользу банка.

В 2013 я взяла кредит для бывшего мужа. Он обязался его платить, но этого не делал. В 2015 году было вынесено судебное решение по взысканию с меня денежной суммы. По настоящее время оно не исполнено. Исполнительное производство было возобновлено в 2017, в 2018, в 2019 и в 2021 году. Также в 2019 с меня был удержан налог на доходы в размере 13% Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности начинался каждый раз заново после открытия искового производства? И если с меня удержали налог и не зачли его в общую сумму долга, мне нужно обращаться в банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение