Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли какая-то минимальная ставка при работе по совместительству?

• г. Москва

Будьте добры, подскажите пожалуйста, есть ли какая-то минимальная ставка при работе по совместительству? Я врач-окулист, работаю в 1 поликлинике на 1 ставку, и в другой на 0,25-получается 2 раза в неделю (на работе по совместительству). Хочу сократить рабочие часы, т.к. сильно устаю - до 1 дня в неделю. Мне отказали, мотивировав отказ тем, что на меньше чем 0,25 меня перевести не могут! Подскажите, могу ли я все-таки перевестись на еще меньшую ставку, или работать по совместительству не на ставки, а по часам? Например 4 часа в неделю?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Минимальная продолжительность работы как по внешнему, так и по внутреннему совместительству трудовым законодательством не ограничена.

Вы можете перевестись на меньшую ставку только по соглашению сторон, или отказаться от совместительства.

На основании ст. 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Решение этого вопроса производится работником и работодателем при заключении трудового договора.

Таким образом, вы можете быть приняты в организацию на работу по совместительству (внешнее совместительство) с почасовой оплатой, а также можете изменять трудовой договор в общем порядке.