Что входит в страховой стаж с 2019 года при выходе на досрочную пенсию.

• г. Вологда
Вопрос №15317356

Что входит в страховой стаж с 2019 года при выходе на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос:

Васильев А. В.
Юрист г. Шахты

С 1 января 2019 года в России действует новое основание для досрочного выхода на пенсию по старости — наличие продолжительного трудового стажа. По новому закону для досрочного оформления пенсии нужен будет стаж 42 года для мужчин и 37 лет для женщин. Если гражданин проработал такое количество лет, то он будет иметь право стать пенсионером на 2 года раньше пенсионного возраста.

Решение о введении такой льготы было принято при обсуждении законопроекта о повышении пенсионного возраста. Изначально величина стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию по старости, составляла 45 и 40 лет для мужчин и женщин. Эти нормативы были снижены на 3 года по решению В. Путина, который внес свои поправки в этот закон. Закон № 350-ФЗ, содержащий такие изменения, был подписан Президентом 03.10.2018 г.

В связи с тем, что с 2019 г. постепенно повышается пенсионный возраст, право воспользоваться такой льготой будет предоставляться всем по-разному.

Когда пенсионный возраст установится в окончательном значении (60 и 65), будут закреплены окончательные параметры по досрочному оформлению пенсию при большом стаже. Стать пенсионером можно будет уже в 58/63 — эти условия будут действовать начиная с 2023 г.

Стаж для досрочного выхода на пенсию в России по новому закону

С 2019 года гражданам, имеющим продолжительный трудовой стаж, предоставляется право досрочного выхода на пенсию. Такое изменение пенсионного законодательства было предусмотрено в рамках новой пенсионной реформы 2018 г. и закреплено в ч. 1.2 ст. 8 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. Чтобы досрочно стать пенсионером по старости, нужно иметь не менее 37 лет страхового стажа женщинам и 42 — мужчинам.

По новому закону право на досрочный выход на пенсию по стажу предоставляется с рядом предусмотренных ограничений:

Новая льгота не предполагает, что, проработав установленное количество лет (37 или 42), человек сможет сразу уйти на пенсию по старости. Для граждан, выработавших такой длительный стаж, пенсионный возраст только сократится на 24 месяца относительно общеустановленных величин.

Пенсионный возраст, определяемый с учетом такой льготы, не может быть ниже 55 лет у женщин и 60 — у мужчин (то есть ниже величин по старому законодательству). Именно по этой причине в первые годы реформы не все граждане смогут в полной мере воспользоваться таким льготным условием.

Кроме того, подсчета стажа, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях, отличается от подсчета страхового стажа. В него будут включены не все периоды, например, будет исключена служба в армии, декретные отпуска и так далее.

Что входит в льготный стаж

При подсчете стажа, дающего право на досрочное получение пенсии, существует ограничение, предусмотренное ч. 9 ст. 13 закона № 400-ФЗ. Согласно этой норме закона, в льготный стаж включаются не все периоды, которые традиционно засчитываются в страховой. При исчислении будут учитываться только:

периоды официальной работы на территории РФ, в ходе которой работодатель производит уплату страховых взносов в ПФР;

оплачиваемые отпуска (ежегодные основные и дополнительные);

периоды нахождения работника на больничном, когда он получает выплаты пособия по временной нетрудоспособности).

Напомним, что помимо вышеперечисленного в страховой стаж дополнительно включаются другие социально-значимые периоды:

период получения пособия по безработице;

военная или иная приравненная к ней служба (к примеру, служба в армии);

уход за ребенком до достижения полутора лет (в общей сложности — не больше 6);

уход за нетрудоспособными лицами (пожилыми гражданами после 80, инвалидами 1 группы или детьми-инвалидами) и так далее.

Их учет производился в том случае, если непосредственно до них или сразу после человек официально работал и отчислял взносы в ПФР на свое пенсионное страхование.

Все указанные выше периоды времени не будут засчитываться в льготный стаж, по которому дается право на досрочное получение пенсии. То есть фактически льготный стаж окажется меньше страхового из-за исключения ряда важных периодов. Поэтому воспользоваться таким основанием для досрочной пенсии по старости смогут только те граждане, кто начал трудиться в довольно раннем возрасте.

Досрочный выход на пенсию при стаже 37 и 42 года (таблица)

Выработка стажа 37 лет для женщин и 42 года для мужчин дает им право на уменьшение пенсионного возраста на 24 месяца. По новому закону пенсионный возраст для россиян увеличен до 65 и 60, а значит досрочно стать пенсионером можно в 63 и 58 лет (на 24 месяца раньше срока).

В течение переходного периода (2019-2023 гг.), когда пенсионный возраст будет постепенно изменяться, возраст выхода на пенсию будет другим. С уважением, Александр Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №7127445

Входит ли в страховой стаж при выходе на пенсию время по уходу за ребенком-инвалидом? Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

• г. Вологда
Вопрос №15317399

Что входит в страховой стаж с 2019 года при выходе на досрочную пенсию?

• г. Волжский
Вопрос №1478047

Страховой стаж 30 лет, медицинский стаж 28 лет, необходимо ещё 2 года до льготной пенсии. Возможен ли выход на пенсию при наличии 30 лет страхового стажа?, если нет, повлияет ли как то страховой стаж при последующем выходе на пенсию (медицинский стаж будет 30 лет, страховой 32 года).

Вопрос №5392583

Входит ли в общий стаж при выходе на пенсию время по уходу за ребенком-инвалидом? Имею ли я право на досрочный выход на пенсию?

• г. Белгород
Вопрос №16771279

Страховой стаж - более 32 лет. Стаж в местностях приравненных к районам Крайнего Севера - более 20 лет. Возраст - 56 лет.

При предварительном согласовании порядка досрочного выхода на пенсию мне был определён срок в феврале 2018 год.

В 2018 году получил отказ из ГУ УПРФ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа. По результату обжалования в ГУ ОПФР необходимый стаж не подтвердился.

По моему мнению не правильно был учтён стаж до 2000 года. Данные о стаже работы зафиксированы в трудовой книжке. Трудовая книжка и соответствующие справки, доказывающие наличие стажа до 2002 года, были предоставлены в полном объёме и в надлежащий срок.

В каком порядке можно оспорить решения ПФ?

При подаче заявления о досрочной пенсии в 2020 году, вправе ли я требовать назначения пенсии с февраля 2019 года и компенсацию за 2019 год?

• г. Москва
Вопрос №14814889

На момент выхода на пенсию, мой стаж будет составлять 36,5 лет, могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию по стажу отработав 37 лет и будет ли при этом мне выплачиваться пенсия?

• г. Благовещенск
Вопрос №17555325

Служил милиции 11 лет, при выходе на досрочную пенсию при стаже 42 года это будет входить в страховой стаж?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.