Нахожусь в декрете, ставку вывели за штат, решила выйти на работу в 1,6 ребёнку.

Предложили должность временную, но чтобы выйти на работу намвременную должность сказали увольняйтесь по соглашению сторон, я уволилась, но на работу не взяли потнетзвестным причинам. Могу ли я обратиться в суд и имеет ли смысл на восстановление меня на мою предыдущую ставку, которую вывели за штат, так как принудительно заставили написать заявление на увольнение и не взяли обратно на работу, хотя я могла сидеть в декрете до 3 х лет.

vip
вопрос №15317440
прочитан 12 раз

Смысла нет. Т.к. не докажете что Вас вынудили уволиться. Т.е. фактически уволили (ст. 78-81 ТК РФ). Зря написали.

Если понудили к заключению соглашения о расторжении договора (cn.78 Трудового кодекса РФ), то это повод для обращения в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ: подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но в суде понадобятся доказательства факта понуждения к заключению доп. соглашения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для получения доказательств имеет смысл обратиться в Государственную инспекцию труда.

(текст отредактирован 19.02.2019 в 19:16)

Обратиться в суд имеет есть смысл.

Обратиться в суд можете, срок - один месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Но суд Вас не восстановит на работе, т.к. Вы не сможете доказать вынужденность подписания соглашения о расторжении трудового договора (ст.78 ТК РФ).

Доказать, что Вас обманули будет практически невозможно. А в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать доводы, которые Вы будете излагать в исковом заявлении.

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и в суд. Пусть выяснят вопросы, как пока вы находились в отпуске по уходу, вывели вашу ставку (ст. 180 ТК РФ), предлагали ли официально другую работу, пусть предоставят письменные доказательства. Трудовая инспекция проведет проверку по вашему заявлению. Шансы есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X