Заголовок - Женщина уволена по соглашению сторон, но не принята на новую должность - суд и восстановление на старую ставку - возможны ли они?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Нахожусь в декрете, ставку вывели за штат, решила выйти на работу в 1,6 ребёнку. Предложили должность временную, но чтобы выйти на работу намвременную должность сказали увольняйтесь по соглашению сторон, я уволилась, но на работу не взяли потнетзвестным причинам. Могу ли я обратиться в суд и имеет ли смысл на восстановление меня на мою предыдущую ставку, которую вывели за штат, так как принудительно заставили написать заявление на увольнение и не взяли обратно на работу, хотя я могла сидеть в декрете до 3 х лет.

Ответы на вопрос (6):

Смысла нет. Т.к. не докажете что Вас вынудили уволиться. Т.е. фактически уволили (ст. 78-81 ТК РФ). Зря написали.

Спросить
Пожаловаться

Если понудили к заключению соглашения о расторжении договора (cn.78 Трудового кодекса РФ), то это повод для обращения в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ: подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но в суде понадобятся доказательства факта понуждения к заключению доп. соглашения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для получения доказательств имеет смысл обратиться в Государственную инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд имеет есть смысл.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться в суд можете, срок - один месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Но суд Вас не восстановит на работе, т.к. Вы не сможете доказать вынужденность подписания соглашения о расторжении трудового договора (ст.78 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Доказать, что Вас обманули будет практически невозможно. А в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать доводы, которые Вы будете излагать в исковом заявлении.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и в суд. Пусть выяснят вопросы, как пока вы находились в отпуске по уходу, вывели вашу ставку (ст. 180 ТК РФ), предлагали ли официально другую работу, пусть предоставят письменные доказательства. Трудовая инспекция проведет проверку по вашему заявлению. Шансы есть.

Спросить
Пожаловаться

В принудительном порядке, пригрозив, директор организации заставил меня написать заявление об увольнении по соглашению сторон. Оформил соглашение о расторжении и уволил меня меня в день написания заявления. Т.к. я не была с этим согласна, как только я получила приказ об увольнении и трудовую книжку, сразу же в этот день (в день увольнения) с ближлижайшей почты отправила иск в суд о восстановлении на работе. Возможно ли это восстановление?

Перед выходом в декрет меня уведомили, что моя ставка попадает под дальнейшее сокращение штата, т.е. меня бы сократили, если бы я не была беременна. Сокращали штат путём заклучения с сотрудниками трудовых соглашений об увольнении. Сейчас ребенку 2 года, планировала выйти на работу, но мне предложили подписать трудовое соглашение об увольнении. Законно ли это? Ведь ребёнку еще нет 3 лет.

Я нахожусь в отпуске до 3 х лет, ребенку 1,7. прошусь на работу, мне сказали что моя ставка сокращается 1 октября 2016 года, что со мной будет? Сейчас прошусь выйти хотя бы на более низшую должность, пока моя занята. Выгодно ли мне вообще сейчас выходить на работу на свою ставку или другую временную или сидеть и ждать когда выведут за штат?

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (три года исполняется 25 ноября 2017) Решила досрочно выйти на работу. Написала заявление. Работодатель сообщил, что пока я была в декрете мой отдел и должность сократили. Меня вывели ЗА ШТАТ. Предлагают до исполнения ребенку 3 лет сидеть дома на 2/3 от оклада. Скажите, это законно? И что мне делать? Нужно ли подписывать уведомление о сокращении должности?

Помогите пожалуйста! У меня такая проблема, я в этой организации проработала 3 года до декрета и в декрете была 3 года общий стаж 6 лет на ОАО РЖД. До декрета я работала на декретной ставке. А ушла в декрет её заняли и мне предложили отучиться на приёмосдатчика. В декрете когда дочке было 10 месяцев у меня возникла нужда в деньгах и я попросилась выйти на работу. Даже не отпрактиковавшись мне пришлось вернуться обратно так как не кому стало сидеть с ребенком. По истечению 3 лет я выхожу на работу но так как там ночные смены меня переводят на другую станцию я начальника другой станции умоляла чтобы взял, но ситуация сложилась так что у меня ребенок начал болеть и некому стало сидеть с ней. Я ушла на больничный и решила уйти с работы. Поехала написала заявление на увольнение почему то заставили написать не по собственному желанию, а по соглашению сторон. Приехала на станцию а мне начальник прочитал мораль и не подписал я к высшему начальнику, а так как я находилась на больничном мне сказали что не имеют право меня уволить так как я нахожусь на больничном, мне сказали приезжай, а я уже нашла работу чтобы находиться вместе с ребенком в детском саду. А на работе я числюсь практиканткой экзамены не сдала пока. Имеют ли меня право уволить без отработки? И имеют ли они право меня не отпустить? К кому обратиться в этом случае (Юрист, прокурор?)? Пожалуйста подскажите! Заранее благодарна!

Нахожусь на декретной ставки, в связи с сокращением расходов, мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. Я отказалась, так как при увольнении мне не будет выплачена премия. Законно ли выход на 1-2 дня сотрудника из декрета для того чтобы меня уволить. Так как на данный момент, я предложила расторжение договора по соглашению сторон.

Трудовое право здравствуйте в следствии обьеденения нескольких филиалов и изменении названия организации мою должность вывели за штат сократили. Я щас нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет хотела выйти на работу на неполную рабочую неделю. Но мне отказали так как нет приказа о переводе меня в другой филиал так как их обьеденили и нет моей должности предложили должность ниже без уведомления о сокращении штата. Я отказалась и написала только заявление о намерении выйти на неполный рабочий день могут ли мне отказать в выходе на мою должность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина уходила в декрет с должности которую сейчас нужно сократить, но так как женщина в декрете, сократить должность мы не можем, как быть если женщина хочет выйти из декрета по достижению ребенка 3 лет? По соглашению сторон она не согласна.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пока я была в декрете, мой отдел сократили. Собираюсь выйти на работу (ребенку 2,5 года). На работе мне сказали, что либо могут перевести меня на временную должность и сократят как ребенку будет 3 года, либо по соглашению сторон уволят (выплатив 2-3 зарплаты).

Мне же обязаны предложить постоянную должность? И тогда уже по исполнению ребенку 3 лет и сократить не могут, так как я уже в другом отделе буду числится на постоянной должности?

Работаю в системе МВД, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вручили уведомление о увольнение и вывели за штат. Сказали, что мою ставку сокращают, хотя такие долдности, как моя будут в дальнейшем, но меньше. Законно ли это и могут ли меня в дальнейшем уволить или должны предложить другую должность в этом же отделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение