Заголовок - Женщина уволена по соглашению сторон, но не принята на новую должность - суд и восстановление на старую ставку - возможны ли они?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Нахожусь в декрете, ставку вывели за штат, решила выйти на работу в 1,6 ребёнку. Предложили должность временную, но чтобы выйти на работу намвременную должность сказали увольняйтесь по соглашению сторон, я уволилась, но на работу не взяли потнетзвестным причинам. Могу ли я обратиться в суд и имеет ли смысл на восстановление меня на мою предыдущую ставку, которую вывели за штат, так как принудительно заставили написать заявление на увольнение и не взяли обратно на работу, хотя я могла сидеть в декрете до 3 х лет.

Ответы на вопрос (6):

Смысла нет. Т.к. не докажете что Вас вынудили уволиться. Т.е. фактически уволили (ст. 78-81 ТК РФ). Зря написали.

Если понудили к заключению соглашения о расторжении договора (cn.78 Трудового кодекса РФ), то это повод для обращения в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ: подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом. Но в суде понадобятся доказательства факта понуждения к заключению доп. соглашения. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Для получения доказательств имеет смысл обратиться в Государственную инспекцию труда.

Обратиться в суд имеет есть смысл.

Обратиться в суд можете, срок - один месяц со дня получения трудовой книжки или копии приказа об увольнении. Но суд Вас не восстановит на работе, т.к. Вы не сможете доказать вынужденность подписания соглашения о расторжении трудового договора (ст.78 ТК РФ).

Доказать, что Вас обманули будет практически невозможно. А в силу ст. 56 ГПК РФ придется доказывать доводы, которые Вы будете излагать в исковом заявлении.

Здравствуйте! Обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и в суд. Пусть выяснят вопросы, как пока вы находились в отпуске по уходу, вывели вашу ставку (ст. 180 ТК РФ), предлагали ли официально другую работу, пусть предоставят письменные доказательства. Трудовая инспекция проведет проверку по вашему заявлению. Шансы есть.