У меня скоро жена должна родить ребенка, по закону, в последствии отпуск по уходу за ребнком могу взять я, как отец ребнка.

• г. Тольятти

У меня скоро жена должна родить ребенка, по закону, в последствии отпуск по уходу за ребнком могу взять я, как отец ребнка. Подскажите, если жена возьмет на своей работе вместо отпуска по уходу за ребенком отпуск за свой счет, а я на своей работе, как отец, уйду в отпуск по уходу за ребенком (у меня значительно больше белая зарплата, и выплаты соответственно) и при этом устроюсь на другую работу на полный рабочий день по совместительству (либо временно по договору), такой вариант не противоречит закону? Если на прежней работе будет известно, что фактический уход за ребенком осуществляет жена, не может это стать поводом для прекращения отпуска по уходу за ребенком, или выплат по нему?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий !

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК, установлено, что

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Также согласно статьи 260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Тоесть, есть возможность воспользоваться получить РЕАЛЬНЫЕ деньги в виде отпускных перед отпуском по беременности и родам.

Статьей 256 ТК установлено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также ОТЦОМ ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, ФАКТИЧЕСКИ осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Примечание 1.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Примечание 2.

В соответствии с ранее действовавшим законодательством непрерывный стаж применялся при исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности. Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ, установившим новый порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, определено, что размер пособия зависит от страхового стажа, а не от непрерывного стажа.

Таким образом, Вы как отец будущего ребенка, вправе будете после окончания у Вашей жены отпуска по беременности и родам взять по месту своей работы также на основании статьи 256 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Для этого Вы должны будете представить письменное заявление с приложением подтверждающих документов, дающих Вам право взять такой отпуск:

- копию свидетельства о браке;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- письменное подтверждение с места работы Вашей жены, что она не находится в отпуске по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста.

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то согласно статьи 128 ТК по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению МОЖЕТ быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Тоесть, работодатель МОЖЕТ и не предоставить такой отпуск, а тем более на длительный период (более 10 дней).

Если Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком на основании статьи 256 ТК, то Вы не сможете работать официально и по совместительству, и временно, и даже не по трудовому договору. В противном случае Вас лишат пособий, которые Вы будете получать, находясь в отпуске по уходу за ребенком.

Удачи Вам.