Дело в том, я слышал, что по закону если человек в течении месяца после увольнения никуда не устроился работать

• г. Гагарин

Я уволился с работы 22.07.2011 года, а попал в больницу 29.07.2011 года и нахожусь до сих пор на больничном листе, так вот вопрос: могу ли я потребовать оплату больничного листа с бывшего работодателя? Дело в том, я слышал, что по закону если человек в течении месяца после увольнения никуда не устроился работать и попал на больничный, то ему должны оплачивать листок нетрудоспособности с места последней работы?

Ответы на вопрос (1):

да, больничный оплачивается если нетрудоспособность наступила в пределах 30 дней после увольнения. Предъявите работодателю больничный у оплате.