Счет за задолженность от ООО Эко-Сити вызывает вопросы в г.Ипатово - основания и обязательность заключить договор об вывозе мусора

• г. Ставрополь

В г.Ипатово по энному адресу пришла квитанция от ООО"Эко-Сити" об задолженности в размере 5860,04 руб. Проживает 4 человека и за каждого внесен тариф 110 руб. то есть 440 руб. Получается, что компания выставила счет почти за 13 месяцев. Однако никакой договор об вывозе мусора не заключался.

Так же они говорят, что мы обязаны заключить договор.

У меня два вопроса:

1) Может ли эта компания выставлять счет об задолженности? Если да, то на каких основаниях?

2) Обязаны ли мы заключать с ними договор об вывозе мусора?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Собственник жилого дома обязан заключить договор на вывоз мусора в силу ч. 5 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

Если Вы договор не заключили, то Вы обязаны вносить оплату за вывоз мусора по тарифам, установленным департаментом тарифного регулирования региона и на условиях, установленных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Задолженность выставлена правомерно.