Регулирование деятельности КЭПК - какие правовые акты применяются и как составлять Устав?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" данный Закон не распространяется на потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность на основании Федерального закона "О сельскохозяйственной кооперации", а также на иные специализированные кооперативы (гаражные, жилищно-строительные, кредитные и другие).

Не распространяется на специализированные потребительские кооперативы и Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (п. 3 ст. 1 указанного закона).

Какими правовыми актами регулируется деятельность КЭПК (коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива?

Если только Гражданским Кодексом, то какими статьями? Может быть есть что-то?

Если еще и Уставом, то тоже где есть правила составления Устава?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Уставом. Но он не должен противоречить закону. Особых правил составления нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Общество взаимного страхования может быть основано на членстве юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2016 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

КонсультантПлюс: примечание.

Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "некоммерческая корпоративная организация" и "потребительское общество взаимного страхования" (ФЗ от 29.11.2007 N 286-ФЗ).

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово "кооператив". Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова "потребительское общество".

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости. Общество взаимного страхования по решению своих членов может быть преобразовано только в хозяйственное общество - страховую организацию.

Гражданским кодексом РФ и Законом РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" регулируется деятельность КЭПК (коттеджно-эксплуатационного потребительского кооператива. А также уставом КЭПК.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

потребительская кооперация - система организаций потребительской кооперации, созданных в целях удовлетворения материальных и иных потребностей их членов;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов;

районный, окружной, областной, краевой, республиканский, центральный союз потребительских обществ (далее также - союз) - добровольное объединение потребительских обществ на основании решений общих собраний потребительских обществ;

(в ред. Федеральных законов от 28.04.2000 N 54-ФЗ, от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

районный союз потребительских обществ - союз потребительских обществ района, созданный потребительскими обществами для координации их деятельности, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам правовых, информационных и иных услуг. Решения органов управления союза по вопросам, определенным в уставе данного союза, обязательны для потребительских обществ, являющихся его членами;

(абзац введен Федеральным законом от 28.04.2000 N 54-ФЗ)

окружной, областной, краевой или республиканский союз потребительских обществ (далее также - региональный союз) - добровольное объединение потребительских обществ автономного округа, области, края или республики и (или) районных союзов потребительских обществ, созданное по территориальному признаку в целях координации деятельности потребительских обществ и районных союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, районных союзов потребительских обществ, представления их интересов в государственных органах и органах местного самоуправления, а также для оказания потребительским обществам и районным союзам потребительских обществ правовых, информационных и иных услуг. Решения органов управления союза по вопросам, определенным в уставе данного союза, обязательны как для являющихся его членами потребительских обществ, так и для соответствующих районных союзов потребительских обществ;

(абзац введен Федеральным законом от 28.04.2000 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

центральный союз потребительских обществ России (далее также - центральный союз) - добровольное объединение потребительских обществ и (или) региональных союзов более половины субъектов Российской Федерации, получившее в установленном порядке право на использование в своем наименовании слова "Россия" и созданное для координации деятельности потребительских обществ, союзов потребительских обществ, обеспечения защиты имущественных и иных прав потребительских обществ и их членов, союзов потребительских обществ, представления интересов потребительских обществ, союзов потребительских обществ в государственных органах, органах местного самоуправления и международных организациях, а также для оказания потребительским обществам и их союзам правовых, информационных и иных услуг. Решения органов управления центрального союза потребительских обществ России по вопросам, определенным уставом центрального союза, обязательны как для его членов - потребительских обществ и региональных союзов, так и для созданных членами центрального союза - потребительскими обществами районных союзов потребительских обществ и региональных союзов;

(см. текст в предыдущей редакции)

организации потребительской кооперации - потребительские общества, союзы потребительских обществ, а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственными учредителями которых являются потребительские общества или союзы;

контрольно-ревизионное управление союза - структурное подразделение союза потребительских обществ, осуществляющее проведение проверок деятельности организаций потребительской кооперации в соответствии с решениями правления союза;

пайщик, член потребительского общества - гражданин, юридическое лицо, внесшие вступительный и паевой взносы и принятые в потребительское общество в установленном уставом потребительского общества порядке;

(см. текст в предыдущей редакции)

кооперативный участок - участок (часть потребительского общества), в котором объединено определенное число пайщиков и который может создаваться, как правило, по территориальному признаку, определяемому уставом потребительского общества;

уполномоченный потребительского общества - пайщик, избранный на собрании пайщиков кооперативного участка и наделенный полномочиями решать вопросы на общем собрании уполномоченных потребительского общества. Он является связующим звеном между потребительским обществом и пайщиками, организует деятельность потребительского общества на кооперативном участке. Норма представительства уполномоченных потребительского общества, а также их права и обязанности определяются уставом потребительского общества;

высший орган потребительского общества - общее собрание потребительского общества, которое проводится в форме общего собрания пайщиков потребительского общества или в форме общего собрания уполномоченных потребительского общества:

представители потребительского общества в союзах потребительских обществ - пайщики, избранные на общем собрании потребительского общества (если иное не предусмотрено уставами потребительских обществ и их союзов) для участия в работе общих собраний представителей потребительских обществ союзов, в которые входит данное потребительское общество;

вступительный взнос - денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в потребительское общество;

паевой взнос - имущественный взнос пайщика в паевой фонд потребительского общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом либо имущественными или иными правами, имеющими денежную оценку;

паевой фонд - фонд, состоящий из паевых взносов, вносимых пайщиками при создании потребительского общества или вступлении в него и являющихся одним из источников формирования имущества потребительского общества;

резервный фонд - фонд, который предназначен для покрытия убытков от чрезвычайных обстоятельств и порядок формирования и использования которого определяется уставом потребительского общества или союза;

неделимый фонд - часть имущества потребительского общества или союза, которая не подлежит отчуждению или распределению между пайщиками и порядок формирования и использования которой определяется уставом потребительского общества или союза;

(см. текст в предыдущей редакции)

участие в хозяйственной деятельности потребительского общества - приобретение товаров в потребительском обществе, пользование услугами потребительского общества, поставки сельскохозяйственных продукции и сырья потребительскому обществу и (или) иное участие в хозяйственных операциях в качестве потребителя или поставщика;

кооперативные выплаты - часть доходов потребительского общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности потребительского общества или их паевым взносам, если иное не предусмотрено уставом потребительского общества;

система центрального союза - центральный союз, созданные потребительскими обществами - членами центрального союза союзы потребительских обществ, а также организации, учредителями которых являются центральный союз, члены центрального союза, союзы, созданные потребительскими обществами - членами центрального союза;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 37-ФЗ)

взнос члена союза - регулярное поступление денежных средств, вносимых членом союза на покрытие расходов союза и осуществление уставной деятельности союза в порядке, установленном уставом союза;

наблюдатель - уполномоченное лицо, ответственное за осуществление советом союза потребительских обществ определенных настоящим Законом функций защиты прав пайщиков потребительских обществ и интересов потребительских обществ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, ну во первых, в названии Вашего кооператива уже присутствует слово потребительский, если Ваша деятельность, определенная уставом не соответствует требованиям Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013) "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" Статья 1. Основные понятия

То это уже нарушение и надо менять название. А вообще, существует, конечно, ГК РФ Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, см. Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан>Глава II. Формы ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства>Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

см. Решение № 2-35/2015 2-35/2015~М-11/2015 М-11/2015 от 25 марта 2015 г. по делу № 2-35/2015

С уважением, юрист ЛИГОСТАЕВА А.В.

К нормативным актам, которые регулируют в настоящее время отношения в сфере кооперации, относятся: «О потребительской кооперации в РФ» Федеральный Закон от 11.07.1997 г. № 97-ФЗ; «О кредитных потребительских кооперативах граждан» Федеральный Закон от 11.07. 2001 г. № 117-ФЗ; «О сельскохозяйственной кооперации» Федеральный Закон от 8.12.1995 г. № 193-ФЗ. Эти правовые акты являются основными, на них базируются все отношения пайщиков внутри кооперативных образований.