Как поменять отчество ребенку, достигшему 14 лет. Отчество записано со слов матери одиночки.

• г. Москва
Вопрос №15318184

Как поменять отчество ребенку, достигшему 14 лет. Отчество записано со слов матери одиночки.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Воронеж

вам следует обратиться в ЗАГС вашего района:

ч. 1 ст. 58 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»: лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. ФЗ " Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. 3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новосибирск
Вопрос №14214444

Я мать одиночка ребенок записан на меня в графе отец прочерк.. молодой человек хочет усыновить ее,и поменять отчество на его, записать на себя точнее...

Фамилия тоже меняется?

Вопрос №13116592

Как поменять отчество ребенку девочке 3 годика и отец записан со слов матери.. сейчас мать хочет ребенка записать по другому.. спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №14168647

Хочу поменять отчество дочери. Я мать одиночка. Есть справка что отец составлен со слов матери. Отчество хочу дать моего отца.

• г. Ставрополь
Вопрос №8840267

Я мать одиночка. Дочке 5 лет. в графе отец свидетельства о рождении стоит прочерк. Отчество у ребёнка с моих слов. Как я могу поменять ей отчество? Спасибо.

Вопрос №11800610

Как поменять отчество ребёнку если я мать одиночка.

Вопрос №9477216

Как записать ребёнка жены на себя? Она мать одиночка отца нет а отчество вообще мае.

Вопрос №4324523

Я мать одиночка в графе отец прочерк при рождении дала фамилию и отчество деда сейчас хочу поменять ребенку отчество на отчество ее отца как это сделать и можно со слов матери вписать отца.

• г. Ставрополь
Вопрос №1989116

Со скольки лет, согласно закона, несовершеннолетний ребёнок, имеет право самостоятельно, согласно своего заявления поменять себе отчество? (Я мать-одиночка. В графе отец-прочерк. Отчество было дано при рождении. Сейчас вышла замуж и хочу, чтобы отчества у детей были одинаковые, но БЕЗ усыновления моего первого ребёнка моим нынешним мужем. В интересах семьи фамилию я могу поменять, а вот как быть с отчеством? Подскажите, как можно правильно это сделать и каковы будут его дальнейшие наследственные права по отношению к моему мужу?)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.