Какие права имеет работодатель в случае производственной травмы, оформленной как бытовая, с серьезными последствиями и ограничениями в трудоспособности?

• г. Нижневартовск

В ноябре 2018 была производственная травма, но оформлена как бытовая на сегодняшний день серьёзные последствия по здоровью и справка на легкий труд (ожидания операции в течении 6-8 месяцев), имеет ли право работодатель отказать в лёгком труде, уволить или попросить уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 73 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право работодатель так сказать попросить тебя уволиться по собственному желанию если меня с больничного на три месяца отправили на лёгкий труд?

, заявление по собственному желанию на расчет я писать не хочу, как быть?

У меня производственная травма-перелом левой ноги. Рекомендован легкий труд. Как правильно должен быть оформлен легкий труд на предприятии, как он должен оплачиваться и могут ли меня уволить с работы, если на предприятии нет легкого труда?

Меня хотят уволить по состоянию здоровья так как у меня есть 3 группа инвалидности последний год я находилась на больничном листе в связи с длительным заболеванием по окончанию больничного мне выдали справку о том что я направляюсь на легкий труд на 6 месяцев работодатель объясняет мне что если даже мне предоставят сейчас вместо то через пол года мне нужно что-то предпринимать так как у меня тяжелый труд А мне в ПЦР показаны легкие виды труда предлагают мне уволиться по собственному желанию или ане уволить меня по статье по состоянию здоровья Что мне делать У меня нету желания увольняться по собственному желанию и по состоянию здоровья Я тоже не хочу покидать рабочие место.

У меня была производственная травма в 2013 году, сейчас врачебная комиссия выявила последствия этой травмы и запретила работать по своей профессии, работодатель увольняет не найдя у себя вакансий на лёгкий труд, должна ли мне платить организация после увольнения за приобретённую у них утрату здоровья?

Выдали справку на легкий труд. Работаю в столовой. Легкого труда нет. Работодатель предложил на увольнение. Мне 51 год. Работу найти не могу (по состоянию здоровья). Подскажите, пожалуйста, как можно уволиться? Можно ли по соглашению сторон? Или все таки по собственному желанию? Спасибо.

Была производственная травма, на больничном находился работник с февраля 2017 года по декабрь 2017 года. Сейчас предоставил справку, где рекомендовано предоставить ему легкий труд сроком на 6 месяцев. В разговоре сказал, что ему справка на легкий труд будет предоставляться до полного выздоровления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Справка на легкий труд.

Был 7 месяцев на больничном, дали справку на лёгкий труд. Руководство говорит что вакансии на лёгкой труд нет, я работаю водителем автобуса. Руководство пытается меня уволить по какой-то статье в одностороннем порядке по состоянию здоровья так как я предоставил справку.

Мною была получена и оформлена производственная травма легкой степени. Перелом основной фаланги пальца, после выписки, получил справку о переводе на легкий труд, ее срок закончился и меня переводят обратно, на прошлую должность. После травмы еще не восстановился да и функциональность нарушена. Врач отказывается предоставлять лечение, так же отказывается повторно предоставить справку о переводе на легкий труд.

Моего отца пенсионера заставляют написать заявление на увольнение по собственному желанию, т.к у него болезнь паркенсона и ему дали справку на лёгкий труд, а работодатель говорит что в его организации нет лёгкого труда, имеют ли право его уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение