Претендует ли дочь брата на наследство по завещанию отца папы от 1972 года, упоминающему маму, брата и меня?

• г. Москва

В завещании папы от 1972 года упомянуты мама, брат и я. Умерли мама, потом брат, потом папа. Может ли дочь моего брата претендовать на дедушкино (моего папы) наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Николаевна г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, дочь брата вправе наследовать по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Во-первых, надо знать условия завещания.

Во-вторых, необходимо знать даты смерти наследников и жив ли наследодатель.

Спросить
Пожаловаться

Елена Николаевна, здравствуйте!

Если на указанный счет не было отдельных условий завещании, совершенном Вашим отцом, дочь Вашего брата (внучка Вашего отца) будет иметь право наследовать (по праву представления (как дочь наследника по закону - Вашего брата), но лишь в отношении незавещанного Вам имущества.

Ниже привожу извлечения из законодательства, касающегося Вашего дела.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считаются завещанным в равных долях (п. 1 ст. 1122 ГК РФ).

Кроме этого, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).

Дети наследодателя входят в состав наследников (по закону) первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Моя бабушка (мама моего папы) составила завещание на свою дочь и сына (брата и сестры моего папы), но папу туда не включила. Папа умер, затем бабушка умерла, и сын второй ее умер. Осталась одна дочь. Можно ли мне и моим брату и сестре претендовать на что-нибудь?

Умерла бабушка. Оставила завещание, по которому квартиру наследует сестра, при условии выплаты мне, моему брату и папе определенной денежной суммы. Папа умер 3 года назад. Наша мама вступила в наследство после смерти папы. Вопрос: можем ли мы с братом или наша мама претендовать на сумму, положенную папе по завещанию? Как это оформить юридически?

У меня очень сложный вопрос пл наследству. В начале этого года умерла моя бабушка, которая оставила завещание на своего сына, брата моего папы. Брат папы умер через 2 месяца, не вступив в наследство и наследником квартиры стал мой папа. Папа умер месяц назад, не успев вступить в наследство. Кто сейчас является наследником? У папы есть жена (официальный брак) и двое детей. У бабушки есть родные сестры. У папиного брата ни жены, ни детей не было.

Папа завещал машину моему брату, но 3 мес. назад брат погиб. Теперь папе по новову делать завещания на меня (дочь), или она автоматически опять переходит нему, как владельцу машины? Брата дочь может вступить в наследство? Спасибо!

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

Здравстуйте у меня такой вопрос. У меня есть брать сводный по матери. Живет и прописан в другом городе. Мама и мой папа состоят в браке. У брата и моего папы отцовство не установленно. Мы купили квартиру я мама и папа. Собственником является папа. Мама как и я просто прописаны. Недавно мама умерла. Брат сказал что будет претендовать на наследство. Скажите имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2010 у моего папы умер брат. В феврале 2014 года - умерла его мама. Имеет ли право мой папа сейчас претендовать на часть имущества брата, вместо умершей мамы. И насколько возможно это сделать? Спасибо!

Мама единственный собственник квартиры, сейчас в квартире прописаны папа, брат, мама и мама еще хочет прописать внучку (дочь брата). Если мама пишет завещание на меня, папу и брата в равных долях, имеет ли право дочь брата претендовать на долю?

У нас 3 к квартира прописаны 5 человек - 2 брата, я (дочь) и мама с папой. Приватизация была сделана на маму, папу и младшего брата. Мама оставила завещание своей доли на меня (дочь), папа составил завещание на старшего брата. Вопрос, может ли младший брат, который учавствовал в приватизации, после смерти родителей претендовать на мою долю и долю старшего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение