Претендует ли дочь брата на наследство по завещанию отца папы от 1972 года, упоминающему маму, брата и меня?

• г. Москва

В завещании папы от 1972 года упомянуты мама, брат и я. Умерли мама, потом брат, потом папа. Может ли дочь моего брата претендовать на дедушкино (моего папы) наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена Николаевна г. Москва!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, дочь брата вправе наследовать по Праву представления.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2019 г.

Здравствуйте,

Во-первых, надо знать условия завещания.

Во-вторых, необходимо знать даты смерти наследников и жив ли наследодатель.

Елена Николаевна, здравствуйте!

Если на указанный счет не было отдельных условий завещании, совершенном Вашим отцом, дочь Вашего брата (внучка Вашего отца) будет иметь право наследовать (по праву представления (как дочь наследника по закону - Вашего брата), но лишь в отношении незавещанного Вам имущества.

Ниже привожу извлечения из законодательства, касающегося Вашего дела.

Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считаются завещанным в равных долях (п. 1 ст. 1122 ГК РФ).

Кроме этого, завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный (п. 2 ст. 1121 ГК РФ).

Дети наследодателя входят в состав наследников (по закону) первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления его соответствующим потомкам (п. 1 ст. 1146 ГК РФ). Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.