Получение свидетельства о смерти отца в г. Алексеевка при его смерти в г. Азов - правомерность действий ЗАГСа г. Алексеевка

• г. Белгород

Отец мой проживал в Алексеевском районе, уехал погостить к сыну в Азов Ростовской обл. и там умер. Я как старший сын, хотел бы получить свидетельство о смерти по месту жительства отца, т.е. в г.Алексеевка. Обязан ли ЗАГС г. Алексеевки запросить свидетельство о смерти отца в г. Азове и на основании каких нормативных актов. Мне в ЗАГСе г. Алексеевка отказали, дали бланк заявления, и я его должен заполнить и сам отослать в ЗАГС г.Азова. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Да это все законно вам пояснили он умер там и это надо вам не забудьте оплатить госпошлину.