Неверный счет за воду - как доказать правильность данных при неповеренном счетчике и неработающем торговом павильоне?

• г. Воронеж

Выставили нереальный счет по среднему потреблению воды, т.к. торговый павильон не работает и водяной счетчик не был поверен через определенное время. Неменяющиеся показания подавали в Водоканал. Как доказать, что неповеренный водяной счетчик показывает правильные данные и то, что водой мы не пользовались?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите условия своего договора, в указанном случае весь спор может основываться только на условиях такого договора.

Спросить
Пожаловаться

Строим частный дом. Водоканал оказал услуги на проведение водопровода (холодной воды). Работы выполнены, оплачены были по рассрочке, предоставленной водоканалом. В подключении отказали на основании неоплаченных работ. Когда оплатите строительство водопровода, тогда установите счетчик и придете. Мы установили счетчики при еще неоплаченной задолженности и обратились за подключением. Инспектор составил "акт" в котором говориться о незаконном потреблении воды, т.к. на счетчике были показания 7 куб. Мы водой не пользовались, т.к. не проживаем в строящемся доме и водой не пользуемся. На данный момент, задолженность за строительство водопровода оплачена. Но заключать договор на потребление воды водоканал отказывается, выставляя нам сумму к оплате за "бездоговорное пользование водой? Как доказать, что мы не пользовались водой? Спасибо.

В квартире установлены счетчики на воду.

В ноябре 2012 года показания по счетчикам не передали.

ЖЭУ выставили счета из среднего расчета потребления воды.

В декабре 2012 года показания счетчиков были переданы.

ЖЭУ делает расчет потребления на воду из расчета: показания счетчика за декабрь-показания счетчика за октябрь и общее количество выставляет в счет, не учитывая начисленное и оплаченное потребление за ноябрь. Это правомерно?

Были установлены приборы учёта расхода воды, но пока делали ремонт, показания не подавали в УК. Потом так и платили по среднему показателю. Сейчас составили акт с показаниями счётчика, чтобы платить по индивидуальному потреблению. УК выставила счёт за все кубы, которые указаны на счётчике. Правомерно ли это? Ведь мы платили за воду весь этот период, пока крутился счётчик..

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

В квартире стоят счётчики на воду. Плачу по показаниям своих счётчиков. Летом живу на даче. В летний период настало время поверки счётчика и водоканал начал выставлять потребление по норме, что в разы превышает фактическое потребление воды. Осенью поверила счётчик, он годен. Но долг водоканалу висит, пересчитывать они не хотят. Смысл установки счётчика воды? Я бы согласилась с водоканалом, если после поверки счётчик был бы не годен. Как мне поступить в данной ситуации, как составить иск в прокуратуру?

Был пропущен срок очередной поверки счетчика холодной воды на 2 года. Все это время от водоканала приходил обычный счет - не было долга, не считали по средним показаниям. Показания счетчика передавались, проводилась оплата. Сейчас позвали специалиста, он сделал поверку. Показания счетчика совпадают, он исправен. Водоканал начислил 13 000 р. из расчета оплаты по среднему тарифу минус оплаты, произведенные за это время по счетчику. Нет никакой возможности получить перерасчет?

Квартира пуставала 6 лет. Счетчик для воды был разморожен. Спустя 6 лет мы поменяли его. Были списаны показания. После чего нам выставили счёт на 9000. Но мы ведь не жили и не пользовались водой. Можем ли мы как то доказать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ремонте квартиры рабочие сняли старый водомерный счетчик и установили новый, представитель водоканала был вызван для опечатывания через неделю, ему были предъявлены показания старого счетчика и сам счетчик. Теперь водоканал выставляет сумму для оплаты, рассчитанную по среднему показатель, так как будто счетчика не было, объясняя тем что счетчик был снять без предварительного разрешения водоканала. Правомерны ли действия водоканала?

У меня вышел водяной счеткик из строя, пять дней пользовалась водой без счётчика. Новый счетчик был установлен на шестой день. А счёт выставлен за целый месяц пользование водой без счётчика. По закону я должна поставить новый счетчик в течении 3 месяцев а плата будет взыматься по среднемесячному расходу попредыдущим показаниям. Но жк не хотят делать перерасчёт и выставляют счёт как за целый месяц пользование воды без счётчика. Как быть?

Переплата была порядка 40.000 за несколько лет, так как подавали показания вперед и платили также.

Водоканал Краснодара сейчас отключил нам воду в жилом доме и аргументирует это тем, что у нас долг 30.000, хотя до поверки (25 марта 2021) по поданным показаниям 1.643 куб. м. у нас была переплата.

На счетчике реальные показания на момент поверки были - 668 куб. м.

Они говорят, что так как вы просрочили на 45 дней поверку водяного счетчика, то с даты истечения срока поверки он (водяной счетчик) был снят с учета Водоканалом и переплата исчезла, потому что она сохранилась бы только при своевременной поверке.

А теперь к расчету принимаются реальные показания на счетчике.

По показаниям - 1643 куб. м. у нас был долг 17000 р и сейчас после поверки израсходовали еще на 13000 р воды.

В конце декабря у нас был контролер Водоканала и наша переплата сгорела, как говорят в Водоканале.

В общем сейчас мы без воды и с долгом в 30000 р.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение