Суд не рассмотрел снятие условного срока мужа, вопреки ожиданиям, после ареста на 10 суток за АО.

• г. Якутск

Мужу дали два года условно, по истечении одного года должны были рассмотреть дело о снятии условного срока. Но был арест один раз на 10 суток за АО. Отметку не пропускает, можем ли мы рассчитывать на снятию условного срока?

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, что не получится. Согласно статье 74 части 1 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Так вот, если он в течение испытательного срока совершил административное правонарушение - это обстоятельство будет ему в минус, т.к. суд будет вправе считать, что он не доказал своим поведением свое исправление, поэтому нет оснований для досрочной отмены условного осуждения и снятия судимости. Он может попробовать, но примерные последствия я уже описал. Такие дела.