Жена намерена оспорить завещание родителей в пользу брата - несмотря на наличие четырех наследников, старшая сестра уже на пенсии, а младшей всего 40 лет

• г. Уфа

Жена хочет оспорить завещание родителей на брата. Хотя наследников четверо. Старшая сестра успела выйти на пенсию. Младшей 40 летт.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, оспаривать-то можно. Но по какой причине?

Родители были не в себе, когда завещание составляли?

Или жена просто обиделась, что ей отказали в наследстве?

Одной обиды мало. Необходимы основания.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите может ли родной брат оспорить завещание на квартиру у младшей сестры, если их мать в здравом уме и рассудке написала завещание только на сестру? Или стоит как то обезопасить себя и еще оформить дарственную, что бы у брата не было оснований к обжалованию? Мать еще жива и здорова, просто хочет оставить все младшей дочери, есть ещё старшая сестра и она не против, а вот брат не адекватный...

У меня умерла месяц назад мама, оставив на меня завещание составленное у нотариуса, нас у мамы трое детей, я младший, сестра старшая и уже на пенсии и брат средний ему тоже уже за 50 лет, сегодня я узнаю, что сестра хочет подать после полугода на вступление в наследство, хотя у них и у брата и у сестры есть свое жилье, я же всю жизнь прожил с мамой в этом доме, они здесь не жили. Вопрос: есть ли у меня шанс остаться наследником согласно завещания или ожидать в своём доме новую "хозяйку" т.е сестру.

2 брата и 2 сестры. В 2005 г. старшая сестра прописывает старшего брата в своей квартире. В 2006 г она умирает (своих детей не было). Завещания нет. В права наследства вступил старший брат. Младший брат официально от наследства не отказывался, устно договорился с братом, что часть квартиры перейдет сыну младшей сестры (она тоже умерла). В 2007 г старший брат приватизирует квартиру на себя. В 2011 регистрирует брак (прожил в гражданском браке 15 лет). Племянника в квартиру не пускает. Прописывать не хочет. Можно ли что-то сделать младшему брату для сына своей младшей сестры?

По завещанию наследником является дочь, но брат хочет оспорить это завещание и получить часть дома или весь дом целиком вместе с землей через суд. подскажите могут ли они оспорить это завещание если по завещанию единственным наследником является сестра.

Выход из следующей ситуации. Есть две сестры. После смерти их матери квартира по завещанию осталась старшей сестре. На сегодняшний день младшая сестра хочет переехать в данную квартиру и проживать там до своей смерти. Старшая сестра не против. Завещание старшая сестра составила на своего внука. Дело в том, что доверия внуку нет. Нет гарантии, что после смерти старшей сестры он не придёт к младшей и не попросит освободить квартиру (хотя на словах его об этом попросили). Что делать? Как дать младшей сестре гарантии, что она до своей смерти будет проживать в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мою пользу составлено завещание в 1993 г. тетей (1938 г.р.), умершей в 2011 г. в возрасте 73 лет. Моя тетя (1933 г.р.) оспаривает завещание и требует 3/4 наследства (квартира) на том основании, что она являлась якобы иждивенкой своей младшей сестры. Младшая сестра ушла на пенсию по инвалидности в 2000 г (2 группа общего заболевания). Старшая сестра всегда проживала отдельно, имела мужа в 1993 г., получает пенсию. Старшая сестра материально обеспечена. На момент составления завещания имела дом в деревне, отдельную двухкомнатную квартиру, машину. В 2010 году старшая сестра проживает отдельно от своей взрослой трудоспособной дочери, имеет двоих взрослых внуков, проживающих отдельно. Владеет машиной, гаражом. Пенсия больше пенсии младшей сестры на момент смерти. Может ли она считаться иждивенкой?

Могут ли родственники оспорить завещещание в такай ситуации. Жили муж и жена, детей не было, жена умерла по болезни. Хозяином был мужчина, он подписывает завещание на племяницу и внука (внук брата). а завещания хотят оспорить сестра жены?

После смерти отца осталось три наследника: две дочери и сын. старшая сестра отказалась от наследства в пользу младшей (у нотариуса), а вот брат наследство принять не успел и умер. У брата никого нет (ни жены, ни детей, ни матери). Кому переходит его доля: обеим сестрам или только лишь младшей (поскольку старшая уже отказалась от своей доли в пользу последней)? Как быть, если теперь старшая хочет принять свою долю от брата? Есть ли на то законные основания? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение