Успехи на дистанционном обучении - мальчик сдал сессию на отлично, но страдает от недостатка общения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас мальчик учился в 10 классе, часто болел. Нам предлагали уйти на домашнее обучение. А мы подумали не сможет полугодие сдать. Нашли колледж, забрали документы в конце ноября, учится в колледже только дистанционно. Мальчик наш сдал сессию на отлично. И теперь не хватает общения. И подумываем нельзя ли вернуться обратно в школу?

Ответы на вопрос (6):

Вообще в федеральном законе Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержится нормы запрещающей подобный перевод из колледжа в школу Нужно к директору школы обращаться для решения вопроса.

Это лучший ответ

Вам необходимо подать в школе заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. В случае отказа (письменного) обращайтесь за содействием в решении вопроса в городское управление образования. После получения согласия от школы, забирайте документы колледжа, просите справку об аттестации (там будут указаны предметы, количество часов и оценка), приходите в школу, сдавайте туда все документы.

В соответствии со ст. 5.57 КОАП РФ нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Доброго дня! согласно ФЗ об образовании нормы запрещающие данный переход отсутствуют. Вам необходимо написать заявление о переводе в школу! Должны ответить положительно. Удачи!

Здравствуйте, конечно, можно, такие правоотношения регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Какую форму образования избрать решают родители ребенка, поэтому ничто не мешает Вам подать заявление администрации образовательного учреждения о переводе ребенка с домашнего образования обратно на стандартное обучение.

Указанные в вопросе правоотношения регулируются ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" - почитайте!

---Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы вам дали "хорошие",-но никто его обратно в школу не примет. Директор принимает такое решение. Ему дано такое право уставом и иными локальными НПА учебного заведения, которые основаны в том числе на ФЗ №273 Об образовании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.