Успехи на дистанционном обучении - мальчик сдал сессию на отлично, но страдает от недостатка общения
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У нас мальчик учился в 10 классе, часто болел. Нам предлагали уйти на домашнее обучение. А мы подумали не сможет полугодие сдать. Нашли колледж, забрали документы в конце ноября, учится в колледже только дистанционно. Мальчик наш сдал сессию на отлично. И теперь не хватает общения. И подумываем нельзя ли вернуться обратно в школу?

Ответы на вопрос (6):

Вообще в федеральном законе Об образовании в РФ №273-ФЗ не содержится нормы запрещающей подобный перевод из колледжа в школу Нужно к директору школы обращаться для решения вопроса.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вам необходимо подать в школе заявление о принятии на обучение по программе среднего общего образования. В случае отказа (письменного) обращайтесь за содействием в решении вопроса в городское управление образования. После получения согласия от школы, забирайте документы колледжа, просите справку об аттестации (там будут указаны предметы, количество часов и оценка), приходите в школу, сдавайте туда все документы.

В соответствии со ст. 5.57 КОАП РФ нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! согласно ФЗ об образовании нормы запрещающие данный переход отсутствуют. Вам необходимо написать заявление о переводе в школу! Должны ответить положительно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, конечно, можно, такие правоотношения регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Какую форму образования избрать решают родители ребенка, поэтому ничто не мешает Вам подать заявление администрации образовательного учреждения о переводе ребенка с домашнего образования обратно на стандартное обучение.

Спросить
Пожаловаться

Указанные в вопросе правоотношения регулируются ст.5 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации" - почитайте!

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответы вам дали "хорошие",-но никто его обратно в школу не примет. Директор принимает такое решение. Ему дано такое право уставом и иными локальными НПА учебного заведения, которые основаны в том числе на ФЗ №273 Об образовании. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Какой порядок перевода на домашнее обучение? Имеет ли право школа, если у нее в уставе прописана возможность домашнего обучения, препятствовать домашнему обучению и требовать посещение школы? Мой сын до конца 6 класса учился на отлично (было только 2 четверки) и скатился только в оценках только в 7 классе, сейчас учится в 8 классе.

Мой ребенок учился в школе в 9 классе на домашнем обучении по скольку он не хотел ходить в эту школу из за зауча мы решили перевести его на домашнее обучении ребенок учился до поры до времени потом ребенок перестал учится на домашнем обучении и я его перевел в 9 класс при колледже его перевели зачислили в колледж то же в 9 класс, но бывшая школа подало ходотайство в комиссию КДН вместе с медицинскими документами для согласования перевода в КДН мне говорят, что перевод был не законным по сколько Вы должны снять ребенка с домашнего обучения, я поехал на мед комисию где ставили ребенка на домашние обучение и мне там сказали, что с домашнего обучения ребенка не снимают по скольку это рекомендованное обучение и что диагноз сосудестая дестания не снимается, что делать в этой ситуации.

17-летний парень учился в школе на домашнем обучении (ребенок-инвалид) , был выпущен после 9 класса, но в колледж не поступил. Возможно ли вернуть ся в школу. На домашнее обучение, либо экстернат?

Я родитель, ребенок учится в колледже, хочет вернуться в школу. В школе директор дала согласие на зачисление. А в колледже говорят, чтобы забрать документы, нужна справка о переводе от директора школы. Директор такую справку не дает, сказала, что пришлет в колледж приказ о зачислении. Как забрать документы из колледжа?

Мой ребенок учится в 10 классе, в процессе учебы, пришло понимание, что не справляется ребенок с учебой в школе, хочет пойти осенью учится в колледж, можем ли мы забрать документы из школы без справок из колледжа (зачисление в колледж будет только в августе, а прием документов уже начался) и сдать их в приемную комиссию колледжа? В школе говорят, что они не могут нам документы отдать без справки, что ребенок будет учится в другом месте, а в колледже таких справок не дают.

Девушке 17 лет. Учится в колледже. Хочет отчислиться с колледжа. Документы колледж не отдаёт, аргументируя тем что она несовершеннолетняя и должна вернуться в школу, либо учиться в другом месте. Правомерно ли это? И куда обращаться?

После 9 класса ушла в колледж. Зимнюю сессию сдала отлично, а по летней у меня задолжности, но на 2 курс переведена. Однако, я поняла, что направление колледжа мне не по душе и хочу вернуться в школу, в 11 класс. Могут ли взять меня в 11 класс с задолженностями по летней сессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь, которой 17 лет хочет уйти из колледжа, летнюю сессию не сдала. Документы из колледжа не отдают, т. К несовершеннолетняя. До 18 лет ей осталось 4 месяца. В колледже требуют справку из другого уч. заведения или пойти в вечернюю школу. Учится она сейчас отказывается. Может ли она не ходить в колледж и какие последствия будут? Могут ли поставить на учёт?

Ребёнок учится на 2 курсе колледжа (после 9 класса), можем ли мы поступить в вуз не закончив колледж? У нас аттестат только после 9 класса, который находится в колледже.

Живем в Казахстане. Мой сын окончил 1 курс колледжа, дальше не хочет учится в колледже. Хотим вернутся в школу в 11 класс, школа говорит нельзя. Насколько это законно, имеем ли мы права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение