Как сохранить свою долю квартиры, когда сын готов продать свою часть?

• г. Кемерово

В 1999 году мои родители отказались в мою пользу от приватизации однокомнатной квартиры. После получения документов о приватизации был получен тройственный договор между мной, администрацией города и органами опеки (так как в этой квартире был прописан мой несовершеннолетний сын). По результатам приватизации квартира была разделена в равных долях между мной и моим сыном (хотя моего согласия не было). На сегодняшний день моему сыну исполнилось 24 года, он работает (доход официальный больше моего), женился, и грозит продать свою часть квартиры. Кроме этой половины квартиры у меня есть однокомнатная квартира в ипотеке. Могу ли я лишить право собственности на 1/2 часть квартиры своего сына (сохранив за ним прописку).

Ответы на вопрос (1):

ДОбрый день, нет, не можете. Это его собственность.

А свою долю он может продавать только с предварительным уведомлением вас о продаже. У вас право преимущественного выкупа.