Легальность открытия карты с лимитом 150000 рублей для несовершеннолетнего сына в Тинькофф банке и возможность подачи в суд

• г. Екатеринбург

Моему несовершеннолетнему сыну открыли карту с лимитом 150000 рублей в Тинькофф банке, законно ли это и могу я на них подать в суд?

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно, пишите жалобу в прокуратуру и заявление в банк на закрытие Карты.

Здравствуйте, Альбина. Вы можете обратиться в суд и признать данный договор недействительным.

Ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта.

Открыли просто так, без обоснования и волеизьявления Вашего сына? Документов у Вас никаких нет? Вы не получали? Активировали?

Даже если карту выпустили и Вы её получили, до момента активации-это до первого использования вы ничего никому не должны. Существует практика, что клиент обращался в банк Тинькофф и карту ему выпустили и доставили, но он так ей и не воспользовалась и никаких последствий для него не было.

На звонки из банка с вопросом: "почему не пользуетесь нашей картой?" он отвечал, что передумал.

Стоит отметить, что без активации через 90 дней карта анулируется. Данное правило обычно пишут в договорах о предоставлении кредитного продукта.