Как оформить доверенность на риелтора для оформления документов на недвижимость при долевом строительстве в другой области?

• г. Челябинск

Как правильно оформить доверенность на риелтора? Купила недвижимость по договору долевого строительства. Живу в другой области. Есть акты приема передачи недвижимости подписанные в одностороннем порядке. Как правильно сформулировать доверенность у нотариуса, чтобы риелтор оформил на мое имя все документы права собственности.

Ответы на вопрос (3):

Закажите составление доверенности любому юристу с сайта на эл почту указанную в профиле.

Здравствуйте, Елена. Вам нужно обратиться к нотариусу и объяснить какими полномочиями хотите наделить риелтора. Нотариус сам все правильно сформулирует.

Вы можете все сделать сами без доверенностей.

Если дом введен в эксплуатацию, Застройщик может направить Вам почтой с описью вложения все необходимые документы: для подписания акт приема-передачи, выписку ЕГРН, а договор долевого участия, дополнительные соглашения должны быть у Вас на руках.

После этого Вы обращаетесь с пакетом документов в Росреестр (или МФЦ) на экстерриториальный прием (Вы подаете документы у себя, Застройщик дорабатывает дело у себя в регионе и Вы регистрируете право собственности). Это будет стоит Вам немного времени + госпошлина.

Бывает еще односторонний акт приема-передачи, это когда есть просрочка по договору или Вы отказываетесь подписывать акт из-за недоделок, Застройщик может Вам отправить акт (после направления уведомлений) почтой и также, Вы можете оформить право собственности, либо требовать устранения недоделок.

Если все же хотите выдать доверенность, то она должна быть с правом регистрации на Ваше имя права собственности, согласно договору долевого участия, правом заключения дополнительных соглашений и акта приема-передачи, с правом росписи и подачи документов в соответствующие органы (если коротко).

Если что, пишите, отвечу на вопросы.