Отсутствие отчислений в ПФР - влияние на стаж и возможное решение при оформлении пенсии

• г. Ижевск

По трудовой книжке. Дело в том, что с конца 80-тых и в 90-тые в нашем городе я работал на разных предприятиях и в пяти из них не платили вообще - ни зарплату, ни расчет. Возможно, что в связи с отсутствием денег не делали перечислений и в ПФР. При оформлении пенсии работники ПФР будут смотреть на отчисления и скажут мне, что раз нет отчислений, значит нет и стажа? Что служит основанием для исчисления стажа - информация в трудовой книжке или отчисления в ПФР по годам? Остальные ошибки перечисленные в статье " За что могут лишить пенсии..." я проверю и постараюсь исправить. А вот вопрос со стажем и отчислениями сильно беспокоит.

Кроме того у меня дубликат трудовой книжки. Есть ли какие то нюансы в оформлении дубликата? Кое что мне подсказали, но хочется знать мнение специалиста, чтобы им не было " мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...

Ответы на вопрос (4):

Постановление Конституционного суда № 9-П от 10.10.2007 г., запрещает выкидывать периоды, когда работодатель не платил взносы за сотрудника, но есть подтверждение, что трудовые отношения были.

Порядок оформления дубликата трудовой книжки подробно описан в разделе III «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках".

Нет, не все понятно. Ао первых, что является подтверждением, что человек работал, хотя отчислений не было? Запись в трудовой? Ох,большие у меня сомнения, что для ПФР этого достаточно.

Во вторых, в постановлении не все расписано по поводу дубликатов. Одна кадровичка сказала, что в моем дубликате нет печати организации, сделавшей первую запись в дубликате. Так какие записи и печати должны быть на обложке, первом листе, еще где то и что то? В постановлении об этом ни слова...

Роберт, здравствуйте! В указанном постановлении и не должно указываться что-либо по поводу дубликатов. Там суть в другом - в том, что если взносы работодателем не платились, но документально можно подтвердить период работы, а также свидетельскими показаниями (но кроме характера трудовой деятельности) - период однозначно должен быть включен в стаж. Суть в том, что неуплата взносов - это ошибка и нарушение работодателя, работник не должен из-за этого страдать.

Поэтому не сомневайтесь. Более того, в ПФР о наличии данного судебного постановления, я уверен, знают!

Сейчас просто посмотрите, не вызывают ли сомнения записи в трудовой.

Прошу прощения за назойливость, но повторюсь - кадровичка на предпоследнем месте работы утверждала, что если не будет печати организации оформлявшей или выдавшей дубликат трудовой; или,как в моем случае, сделавшей первую запись в дубликате, то такой дубликат для ПФР недействителен. Другой информации, в том числе и в тексте Постановления у меня нет. Организации, сделавшей первую запись тоже больше нет. Могу ли я поставить печать другой организации? И будет ли она действительна для работников ПФР? Уточняюсь так подробно, потому что своими глазами и ушами видел и слышал как придираются пфровцы к печатям, буквам, датам и т.п. и запросто отказывают в пенсии. Честно, видел плачущих стариков обоего пола в коридорах городского отделения ПФР, подходил, распрашивал, утешал. Помочь, конечно, ничем не мог, но поражался бездушию правил ПФР. Не хочу через несколько лет так же сидеть и реветь от бессилия.