Вопрос по увольнению с военной службы по достижению предельного возраста перед начислением пенсии

• г. Владикавказ

Хочу узнать, имеют ли право уволить меня с военной службы по достижению предельного возраста если до начисления пенсии не хватает 2 года и 4 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно ч. 1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту и не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, не могут быть уволены с военной службы без их согласия до приобретения ими права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Пунктом «а» ч. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и пунктом 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года №1237, определено, что военнослужащий по достижении предельного возраста пребывания на военной службе подлежит увольнению с военной службы по возраст, в том числе, при истечении срока, на который ему продлена военная служба в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 49 названного Федерального закона.

В соответствии с п. 3 ст. 49 названного Закона с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

В силу п. 4 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы решения о заключении контрактов с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, о сроке нового контракта или об отказе в заключении контракта принимаются: а) для высших офицеров, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, - Президентом Российской Федерации; б) для полковников, капитанов 1 ранга, а также офицеров, назначенных на воинские должности, для которых штатом предусмотрены воинские звания полковника, капитана 1 ранга, - руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба; в) для военнослужащих, имеющих воинское звание до подполковника, капитана 2 ранга включительно, - должностными лицами, имеющими право назначения указанных военнослужащих на занимаемые ими воинские должности.

По смыслу приведенных выше норм, заключение контракта с военнослужащим, достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, является исключительным правом, а не обязанностью командования продлить военнослужащему срок военной службы.

Таким образом, поскольку Вы достигли предельного возраста пребывания на военной службе, то командир воинской части при отсутствии у него заинтересованности в Вашей кандидатуре, вправе отказать Вам в заключении нового контракта.