ДТП с пострадавшим, ГИБДД не выдает копию постановления

• г. Волгоград
₽ VIP
Вопрос №15321042

Произошло ДТП с 2 автомобилями, виновник определен, в автомобиле виновника есть пострадавший, сотрудники ГИБДД составили и выдали только определение о возбуждении адм. правонарушении, и предлагают подождать до полугода пока идет расследование и мед. экспертиза для установления степени тяжести вреда здоровью, соответственно обратиться в СК я не могу без постановления на виновника. Копию справки по заявлению мне выдали, в новом образце справки виновник не указывается. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим. Правомерны ли действия сотрудников ГИБДД?

И должны были они составить протокол о нарушении ПДД виновником? Или может можно запросить какой то документ подтверждающий вину участника ДТП?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Увы правомерны. Если возбуждено дело по ст.12.24 КоАП РФ, то по таким делам ведут адм. расследование согласно ст.28.7 КоАП РФ. И ГИБДД в своем праве тут. Вы же можете предоставить протокол за нарушение ПДД в отношении предполагаемого виновника как доказательство того, что вправе претендовать на страховую выплату, но тогда, когда его составят. А составят его по окончании административного расследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Обращайтесь в страховую организацию с теми документами, что есть, страховая не вправе отказать, при отказе - обжалуйте.

Цитата:
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 12. Определение размера страховой выплаты 3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 4. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный «пунктом 3» настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 «Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных «пунктом 44» настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество. Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок. В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться. В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки). 46. Если страховщик в установленный «пунктом 45» настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра. При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, смотря что за степень вреда причинена пострадавшему, и смотря какое дело возбуждено. УПК РФ Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

4) вынесения определения о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, предусмотренного статьей 28.7 настоящего Кодекса;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 09.11.2009 N 249-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) вынесения постановления по делу об административном правонарушении в случае, предусмотренном частью 1 или 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае отказа в возбуждении дела об административном правонарушении при наличии материалов, сообщений, заявлений, указанных в пунктах 2 и 3 части 1 настоящей статьи, должностным лицом, рассмотревшим указанные материалы, сообщения, заявления, выносится мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Обжалуйте отказ в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

При отказе СК в выплате просто иск в суд в соответствии с ФЗ об ОСАГО и законом о защите прав потребителей

При разбирательстве суд сам на основании ст 57 ГПК рф запросит документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Обратитесь в страховую с имеющимися документами, страховая провидит оценку ущерба Вашего авто, затем ждете, когда будет определен виновник.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страхов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

Вам необходимо в любом случае известить страховую компанию о ДТП и следовать их указаниям.

Без копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении выплата страхового возмещения не будет производиться.

Согласно п. 5 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции.

Согласно п. 3.10 Положения Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков прилагает к заявлению:

заверенную в установленном порядке копию документа, удостоверяющего личность потерпевшего (выгодоприобретателя);

документы, подтверждающие полномочия лица, являющегося представителем выгодоприобретателя;

документы, содержащие банковские реквизиты для получения страхового возмещения, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться в безналичном порядке;

согласие органов опеки и попечительства, в случае, если выплата страхового возмещения будет производиться представителю лица (потерпевшего (выгодоприобретателя), не достигшего возраста 18 лет;

извещение о дорожно-транспортном происшествии;

копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Вопрос №15321154

Дело в том что протокол на виновника не составлен, а составлено только определение о возбуждении по 12,24. Сотрудники ГИБДД говорят, что когда есть вред здоровью два протокола они не могут составить и в первую очередь расследуют дело с пострадавшим.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Все верно Вам сказали. Как я и озвучил в своем предыдущем ответе. Да, по статье 12.24 КоАП РФ возбуждают дело определением о проведении адм. расследования. Согласно ст.28.5 и 28.7 КоАП РФ протокол составляют по окончании адм. расследования.

Цитата:
Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь

Сотрудники ГИБДД оформляют справку о ДТП, которая вам и понадобится для предъявления в страховую компанию. При отказе в её оформлении обжалуйте отказ в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №16432540

Не получены в ГИБДД мед документы для установления степени тяжести вреда. Из-за этого продлевают определение админ расследования. 2 месяца прошли. Должны ли прекратить расследование и выдать постановление по ДТП?

• г. Пермь
Вопрос №6690384

В справке о ДТП виновнику поставили ст.12.24 и отметку Определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, в Росгосстрах отказали принимать заявление о выплате по ОСАГО, до того момента пока не закроют дело и в справке не исправят статью у виновника. Через месяц пришло письмо из ГИБДД с постановлением о прекращении производства по делу об административному правонарушении, в нем написано прекратить дело по ст.12.24 в отношении второго участника ДТП и привлечь его за нарушение п. 9.10 пдд к адм. ответственности по ч.1 ст.12.15.

Этого письма достаточно для страховой чтобы принять от меня заявление о возмещении или же надо идти в ГИБДД и переделывать справку?

Вопрос №5035973

Я участник ДТП с 4 участниками. На месте сотрудник ГИБДД мне выдал 2 справки о ДТП, в каждой указано по два участника. Везде отмечен пункт Определение о возбуждении дела об административном правонарушении, при этом пункт КоАП не указан. На группе разбора выдали протокол и два постановления - одно об отмене дела об адм. правонарушении (при этом в нем указано, что один из участников нарушил ПДД, но т.к. за это нарушение не предусмотрена ответственность, то дело отменяется в связи с отсутствием состава), другое о взыскании с другого из участников штрафа за нарушении. Страховая отказывает в принятии заявления, ссылаясь на то, что в справках о ДТП должны быть указаны пункты ПДД и/или КоАП, в соответствии с которыми возбуждаются адм. дела. Права ли страховая?

Вопрос №5898611

Пожалуйста какие документы должны выдать из ГИБДД каждому участнику ДТП, если обоюдная ответственность за нарушение ПДД была установлена не в момент совершения ДТП, а при разборе материалов. То есть на месте аварии, сотрудник ГИБДД определил, что нарушил только один участник, а при рассмотрела материалов была установлена ответственность обоих. Нам в ГИБДД выдали копии справки от ДТП, где указано нарушение только одного участника. На него же выдали протокол и постановление о нарушении. А на второго участника выдали только постановление о правонарушении. При обращении в страховую компанию о возмещении ущерба, у нас просят протокол и на второго участник, а в ГИБДД отказывают, говорят. Все что нужно у нас на руках. Правильно ли это? Спасибо.

Вопрос №2221290

В сентябре 2011 года на обочине дороги меня сбила машина. Получил вред здоровью - средней степени тяжести, но до настоящего времени сотрудники ГИБДД отказывают выдать необходимые копии документов и протокол для обращения в суд. При последнем ознакомлении с делом в ГИБДД, выяснилось, что протокола нет и не будет. Виновник не понес никакой ответственности.

Как быть в данном случае? На сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД, которые отказывают выдавать документы - результаты экспертиз и протокол.

• г. Москва
Вопрос №9743362

На стоянке был наезд на мое ТС. буду подавать в суд, собираю все документы от ГИБДД. на руках имею: определение о возбуждении дела об адм. правонарушении, постановление по делу об адм. правонарушении и справка о ДТП. однако, сотрудники экспертизы (делала независимую экспертизу) сообщили, что не хватает еще документа от ГИБДД с указанием виновника ДТП или что-то в таком духе. Какого документа от ГИБДД мне не хватает? В справке о ДТП указано, что водитель не установлен (товарищ сбежал), однако владелец ТС установлен, разве этого недостаточно?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12334299

Произошло ДТП, ГИБДД признает виновным меня, хотя я считаю, что ДТП произошло по обоюдной вине хочу подать в суд.

Как правильно сделать, чтобы определить степень вины второго участника, подать на отмену постановления о нарушении пдд с моей стороны или подать в суд на установление вины второго участника, как называется вообще иск об определении вины второго участника ДТП?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.