Проблема курения персоналом в медицинском учреждении - наличие законодательства и возможности жалобы на бездействие руководства

• г. Фрязино

Я работаю зубным техником в муниципальной поликлинике. Больше половины персонала курит. Так как на улицу выходить никто не хочет, а специального места для курения не предусмотрено, то курят где придётся. У меня два вопроса. 1.Существуют ли в российском законодательстве законы или приказы министерства здравоохранения запрещающие курение в мед. учреждениях? 2.Если главврач не принимает никаких мер, куда можно пожаловаться на его бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ы соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

В настоящее время ответственность за курение в медучреждениях законом не установлена.

Не рекомендую жаловаться на руководство. очень много случаев незаконного привлечения работников, жалующихся на руководство, к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Александра