Проблема курения персоналом в медицинском учреждении - наличие законодательства и возможности жалобы на бездействие руководства

• г. Фрязино

Я работаю зубным техником в муниципальной поликлинике. Больше половины персонала курит. Так как на улицу выходить никто не хочет, а специального места для курения не предусмотрено, то курят где придётся. У меня два вопроса. 1.Существуют ли в российском законодательстве законы или приказы министерства здравоохранения запрещающие курение в мед. учреждениях? 2.Если главврач не принимает никаких мер, куда можно пожаловаться на его бездействие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Ы соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

В настоящее время ответственность за курение в медучреждениях законом не установлена.

Не рекомендую жаловаться на руководство. очень много случаев незаконного привлечения работников, жалующихся на руководство, к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Александра

Спросить
Пожаловаться

Новый директор магазина запретил курение на работе совсем. Специального места для курения у нас нет. Может ли персонал магазина выходить курить на улицу, если помещение магазина находится в аренде?

У нас в подъезде практически никто не курит. Я курю. Соседи возмущаются по-поводу курения в подъезде. Выгоняют курить на улицу! Разрешено ли курение в подъездах? Имею ли я право курить в подъезде?

Снимаем офис в здании, где располагается, кроме множества офисов, частный детский сад. Территория на улице не оборудована площадкой для курения, но и знаков, запрещающих курение нет (арендодатель не запрещает курение на своей территории). Нарушается ли закон в данном случае, если сотрудники курят на улице и можно ли считать частный детский сад общеобразовательным учреждением? Спасибо!

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Я как работодатель хочу запретить курение на рабочем месте! Но у нас сотрудница выходит и курит в общий коридор и говорит что обязвны ей предоставить место для курения! Как быть? Могу ли ей запретить курение на работе?

Я работаю в университете. Месяц назад вышел приказ от ректора, запрещающий курение на территории университета с мотивировкой невозможности оборудовать спец. Комнаты для курения и предлагают курить на улице в определенных местах. Насколько правомерен данный приказ и не обязан ли университет оборудовать комнаты для курения?

Соседи курят в подъезде. Рядом с местом курения была повешена распечатка о законе, запрещающем курение в таких местах, но курение продолжается. Подскажите, пожалуйста, какие меры нужно предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заводе есть общежитие для вахтовиков. В нем нет отведенного места для курения. Выгоняют курить на улицу (под открытое небо), а на улице на лето! На заводе есть курилки. 1 вопрос-обязаны ли предоставить место для курения в общежитии или это дело добровольное? 2 вопрос-штраф за курение в неположенном месте фиксированы или устанавливаются работодателем?

Законно ли курение под окнами многоквартирного дома? Дело в том, что у меня под окном находится парикмахерская и работницы курят и дым идет ко мне в квартиру. В законе о курении ничего о запрете курения на территории такого рода мест я не нашел. Прошу помочь.

Я работаю в муниципальном учреждении. Раньше мы выходили курить на балкон женского туалета, на своих рабочих местах в помещении предприятия никто не курил. Директор подписал приказ о запрете курения на рабочих местах и определил место для курения на улице. Так как мы живем и работаем в районе приравненном к району крайнего севера, то на улице у нас 9 месяцев в году минусовая температура. Приказ подписали не все, мотивируя, что необходимо выделить помещение для курения, а не улицу, за что директор пообещал лишить всех премии. Имеет ли он на это право? И может ли он лишить премии или, как то иначе наказать, если мы попрежнему будем выходить для курения на балкон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение