Возможность дать отвод судье после его определения об отказе в истребовании доказательств и правила действия в данной ситуации

• г. Калининград

Подал жалобу в районный суд на отмену постановления об АПН. К жалобе приложил ходатайство об истребовании доказательств. Судья, до начала производства по делу об АПН, вынес определение: "В удовлетворении ходатайства заявителя отказать, поскольку правовых оснований для их истребования не имеется". Т.е. судья заведомо, до рассмотрения дела в суде, - решил исход дела, лишив меня доказательств. Могу ли дать отвод судье по этому поводу? Как правильно действовать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

1. В этой ситуации можете обратиться с жалобой к председателю суда на действия судьи в произвольной форме. Нормами ГПК РФ данная процедура не предусмотрена, но на практике в ряде случаев имеет свое положительное действие.

2. Заявление об отводе судьи так же можете подготовить в письменном виде к судебному заседанию, изложив мотивы.