Оспоримость договора дарения при требовании части имущества членами семьи

• г. Симферополь

Можно ли оспорить договор дарения?

Отец не живет с нами, сделал договор дарения на меня и сестру. Все оформили через мфц без проблем. Но у него есть дочь, рожденная вне брака, и ее мать требует часть дома для нее. имеет ли она право?

Ответы на вопрос (5):

Оспорить можно, но шансов мало.

Он при жизни дарит. Это его воля: подарить тому, кому хочет. Поэтому требования этой женщины не обоснованны и не имеют никаких оснований под собой. Оспорить в суде также не удастся такой договор дарения. Если отец дееспособен (не состоит на учете у психиатра)

Основания для оспаривания дарения должны быть существенными. Дарение может быть оспорено в случаях когда:

нарушены условия или предмет сделки (например, в договоре указано условие о передаче предмета в дар только после смерти дарителя — п. 3 ст. 572 ГК РФ);

не соблюдены форма и порядок заключения сделки (например, передача недвижимого имущества не зарегистрирована в соответствии с законодательством — п. 3 ст. 574 ГК РФ);

у дарителя отсутствует право предавать в дар данный предмет (например, согласно законодательству, дарить от имени малолетних лиц запрещено — п. 1 ст. 575 ГК РФ);

у одаряемого отсутствует право принимать дар (законодательством ограничена возможность принятия подарков лицами, которые являются государственными и муниципальными служащими и пр. — п. 2 ст. 575 ГК РФ);

дарение является притворной или мнимой сделкой (обычно такие сделки заключаются для того, чтобы прикрыть другую сделку — ст. 170 ГК РФ);

введение дарителя в заблуждение о существе сделки (непонимание дарителя о том, какие последствия могут иметь место быть для него);

сделка совершена недееспособным лицом или лицом, находившимся в момент заключения сделки невменяемым или т.п. (при наличии соответствующих доказательств — ст. 171 ГК РФ);

сделка осуществлена лицом не добровольно (например, под угрозой, принуждением или иными обстоятельствами);

после заключения сделки, одаряемый покушался на жизнь и здоровье, как самого дарителя, так и семьи или родственников дарителя (ст. 1 ст. 578 ГК РФ);

при банкротстве или преддверии банкротства дарителя (п. 3 ст. 578 ГК РФ);

одаряемый недостойно обращается с даром (если действия одаряемого могут привести дар к утрате или создать такую угрозу — п. 2 ст. 578 ГК РФ);

даритель пережил одаряемого (и такое условие было указано в договоре — п. 4 ст. 578 ГК РФ);

отсутствует согласие супруга дарителя на осуществление сделки.

При наличие оснований, мать может попытаться оспорить дарение, однако необходимо предоставить доказательства.

Это собственность отца и он может распоряжаться ею по своему усмотрению. Оспорить сделку они могут попытаться, это их право, но вряд ли получится.

Отмена Дарения при жизни дарителя возможно самим дарителем в оговоренных ГК РФ случаях. . Другими лицами - нереально 0,1 % из 100%.