У меня умер брат, квартира в долевой собственности, когда нужно поднимать вопрос о наследстве? Спасибо.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (3):

В течении 6 мес с даты смерти наследники подают нотариусу заявление.

Можно:

как только на руках у вас будет свидетельство смерти выданное отделом ЗАГС, можете идти к нотариусу по месту последней регистрации вашего брата.

Нужно:

успеть открыть наследство в течении 6 месяцев с даты смерти.

По всем дальнейшим действиям и документам нотариус вас проконсультирует.

Валентина, здравствуйте,

Вы наследник второй очереди к имуществу своего брата и можете призываться к наследованию в случае, если нет наследников первой очереди, или наследники первой очереди не примут наследство или откажутся от него, или будут отстранены от наследования по основаниям недостойности.