Юридическое лицо не выплачивает кредит в ВТБ 24 - что делать с поручительством супруги?
199₽ VIP

• г. Тула

Прошу помощи в ситуации:

26.12.2013 года юридическим лицом был взят кредит в «Банк Москвы» сроком до 26.12.2018 года. С кредитным договором были заключены 2 договора поручительства: с 100% владельцем юр.лица (в декабре 2017 года был признан несостоятельным (банкротом) как физ. лицо и введена реализация имущества, 100% доли в фирме реализует КУ-продлено до 02 мая 2019 года), и с его супругой.

До мая 2016 года кредит выплачивался по графику и в полном объёме. Но в 2016 году, «Банк Москвы» перешёл в «ВТБ 24»-о чем ни заёмщик, ни поручители уведомлены не были (в «ВТБ 24» документов ни каких не подписывали, счетов не открывали). С 2016 года, юр.лицо (в связи с материальными проблемами) не ведёт какую-либо коммерческую деятельность-соответственно были прекращены и выплаты по данному кредиту.

В феврале 2019 года «ВТБ 24» выставило требование, к поручителям, о погашении кредита.

С поручителем (банкротом) все более-менее ясно. Как быть с поручительством, его, супруги?

Видится:1) юр.лицо прекратило гасить кредит в 2016. Почему банк, в течении года, не выставил требования к поручителям и самому юр.лицу? 2) осуществился переход прав требования и в ВТБ 24 поручители ничего не подписывали и счетов не открывали (кредит было гасить не куда).

Прошу помочь и разъяснить.

Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (10):

1. Потому что ждал. Имеет право. Срок давности не прошел. Поручитель отвечает согласно ст. 363 ГК РФ

2. Да, осуществился. Т.к. это была уступка. Они могли ничего не подписывать. Это не имеет в данном случае принципиального значения.

Спросить
Пожаловаться

1.Э то вопросы к банку - почему он этого не сделал. Возможно просто ждал.

2.Поручители должны были быть уведомлены о переходе права требования к ВТБ 24. Подписывать необязательно.

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

""1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если "законом" или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

""2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

""3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

""1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

""2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и "законодательством" о несостоятельности (банкротстве).

""3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

""4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику - физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если основной заемщик признан банкротом, то с поручителей должны списать всю задолженность! Данная норма закреплена в ст. 367 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пени можно не платить-385 гк рф даёт право до выполнения ст 382 гк рф первоначальным кредитором

Ст 363 гк рф поручитель отвечает в течении года если срок не установлен.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратить внимание, что должник фактически реорганизовался, обьявил себя банкром.

В Постановлении N 42 указывается, что положения п. 2 ст. 367 ГК РФ о прекращении договора поручительства в случае перевода долга по обеспечиваемому обязательству на другое лицо (если поручитель не дал согласия отвечать за нового должника) не применяются при реорганизации должника. Объясняется это тем, что долг переходит к правопреемнику реорганизованного лица в силу универсального правопреемства. Аналогичная позиция отражена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 17.03.2011 N 15762/10 по делу N А 41-8794/10.

Необходимость в таком разъяснении вызвана тем, что единой судебной практики по данному вопросу не сложилось. Так, некоторые арбитражные суды приходят к выводу, обозначенному в Постановлении N 42. Они считают, что поскольку переход прав и обязанностей при реорганизации не требует согласия кредитора по конкретному обязательству, а долг юрлица переходит к правопреемнику в силу закона, то и поручительство не прекращается в связи с заменой должника в результате реорганизации. Этот подход отражен, например, в Определении ВАС РФ от 28.07.2011 N ВАС-7839/11 по делу N А 33-9758/2009, Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.09.2011 по делу N А 33-15708/2010, Решениях Арбитражного суда Вологодской области по делу N А 13-1382/2008, Арбитражного суда г. Москвы по делу N А 40-77972/08-47-717, Арбитражного суда г. Москвы от 06.02.2007, 13.02.2007 по делу N А 40-65805/06-47-469.Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Егор Владимирович!

Согласно статье 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.

Согласно статье 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор вправе в судебном порядке требовать взыскать долг или сразу с заемщика и всех поручителей, или отдельно с кого-то из них, если не истек срок исковой давности согласно статей 196, 200 ГК РФ.

В данном случае поручителям нужно внимательно ознакомиться еще раз со своим договором поручительства, а вдруг, там есть условия, которые могут защитить их интересы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Так банкрот физическое лицо (100%-единственный участник ООО). ОООшка не банкрот и ни ликвидирова, её реализует КУ (в процессе реализации имущества). А требования выставляют поручившимся за ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нужно изучать договор. Указан ли в договоре срок поручительства?

В статье 367 Гражданского кодекса установлены основания прекращения поручительства. По общему правилу, смена кредитора не влияет на его, поручительства, судьбу. Хотя я с этим, как юрист, и не согласен, так как в соответствии с 361 статьей ГК: 1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица[b][/b] отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

А в чем вопрос? Поручители отвечают по этим основаниям. Поручительство не прекратилось (ст. 367 ГК РФ). Кому выставлять решает кредитор. Поручители в свою очередь могут выставить требования к ООО. В чем проблема?

Спросить
Пожаловаться

Во первых = срок поручительства год если срок не установлен договором поручительства

Во вторых с поручителей можно взыскать если не взыскано с ооо

А вообще надо смотреть договора.

Спросить
Пожаловаться

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Кредит выдан сентябрь 2015 г срок погашения сентябрь 2018 г юр лицо. Договор поручительства сентябрь 2018 г плюс три года. В сентябре 2019 г должник объявлен банкротом (К Производство) в обеспечение кредита залог. Банк подал иск о взыскании задолженности с поручителя (директор предприятия) за все время по кредиту не было сделано ни единого платежа. Банк заявился в Р Т К. Прав ли банк (АСВ) предъявляя требования к поручителю.

Как поступить в такой ситуации: в 2014 году был взят кредит в банке, срок кредита закончился в 2018 году, однако в 2019 году задолженность по кредиту была передана в другой банк по договору уступки права требования, банк, который выкупил долг ни каких требований не выдвигал, единственное что в личном кабинете выставил счет на сумму практически в два раза большую, чем сумма кредита.

2008 году взят кредит на 10 лет "Кредит на недвижимость".Окончание 2018 год. Два поручителя до 2019 года. Заёмщик прошёл банкротство в 2016-2017 году. Банк входил в реестр и даже в заявлении указал третьи лица-поручителей. Осталась просроченная задолженность. До 2022 года кредит остаётся действительным. К поручителям банк не обращался. В 2022 году поручителю отказали в кредите сославшись на имеющийся договор поручителя. Как поступить поручителю? Как поступить заёмщику? У заёмщика отражается договор действительным. Но банк сослался, что он не может технически убрать долг. СИД закончился. Чего ждать?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Я являлся заемщиком по кредиту, который взял в 2013 году, в 2016 году для рефинансирования я привлек поручителя, н о ввиду потери работы в 2017, банк подал на меня в суд и выставил Исполнительный лист. В конце 2018 года, судебный пристав закрыл исполнительное производство по статье (не помню статью) в связи с невозможностью его исполнить. В 2021 году в мае меня признают банкротом и списывают долги. Но с поручителя банк требует погасить долг, но с 2018 года банк не заявлял новые требования к погашению кредита с поручителя, а также не заявлял свои требования на поручителя во время банкротства. Т.е. в конце 2021 года по исполнительному производству будет действовать срок исковой давности? Почему банк требует с поручителя погасить кредит?

Кредитный договор был заключен с декабря 2013 года по май 2015. по этому договору третье лицо заключило договор залога в виде ипотеки с такими же сроками. Предприятие перестало платить кредит с апреля 2014 года. Банк обратился в суд к третьему лицу только в июле 2015. насколько законно обращение банка в суд после окончания срока договора ипотеки, хоть заемщик и не выплатил часть кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Выступил поручителем как физ лицо за Юр лицо в 2014 году. Развёлся в мам 2015 года - все оставил жене и дочке. 20 мая 2016 года получаю письмо из банка о задержке платежей Юр лицом. Банк предлагает закрыть кредит за Юр лицо. Чем я буду отвечать и коснётся ли это моей бывшей семьи?

ИП открыто ы 2011 году. Долг в пенсионный фонд за 2011-2012 год оплочен. Песионный фонд выставил на оплату за 2013-2014-2015 года. В 2015 году ИП закрыли ИП вообще не работал просто был открыт. Были УСН. Декларацию сдавали почти нулевую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение