Как получить справку о составе семьи для компенсации на жкх-услуги в соцзащиту, если паспортный стол и префектура отказывают?

• г. Рязань

Мне нужна справка о составе семьи для компенсации на жкх-услуги в соцзащиту. В паспортном столе мне отказали, направили в префектуру. В префектуре тоже отказали, направили в паспортный стол. Что мне в итоге делать?

Ответы на вопрос (1):

В рамках законодательства РФ данный документ называют справкой под номером 9. Чтоб ее получить необходимо подать заявление лично в какую-либо из нижеуказанных организаций:

Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;

Паспортный стол;

Региональное отделение Миграционной службы;

Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;

Архив вашего населенного пункта;

Многофункциональный центр обслуживания населения;

Кроме этого, возможно запросить справку №9 через портал Госуслуги.

Необходимые документы:

При достижении возраста получения паспорта — внутренний паспорт гражданина Российской Федерации, и его заверенная у нотариуса копия;

Для несовершеннолетних — свидетельство о рождении;

Заявление с просьбой выписать справку №9, оформленное в установленном законом порядке: нужно указать ФИО заявителя, адрес регистрации, дату рождения, номер телефона для связи, дату с подписью и, конечно, изложение запроса и при необходимости дополнительные сведения. Данные документ должен быть написано на специальном бланке, который можно взять либо в выбранной вами организации, предоставляющей услугу выдачи справки№9, либо при оформлении справки через Госуслуги вы сможете заполнить бланк в режиме онлайн;

Подтверждение права собственности на жилую площадь, обычно это договор покупки-продажи.

Дополнительные документы, при их наличии: свидетельство о расторжении брака (обычно для случаев, когда идет судебное разбирательство по вопросам алиментов), свидетельство о смерти, справка с места учебы, подтверждение опекунства, справка об инвалидности.