Возможности и перспективы погашения задолженности по кредитам - советы и рекомендации

• г. Вологда

В апреле 2015 был взят в пробизнесбанк кредит 90000 с процентами всего 172000, а также в июле 2015 40000 с процентами всего 82000. До апреля 2017 выплачивались без просрочек, но из-за финансовых затруднений прекратила платить. На тот момент остаток долга по первому кредиту составлял примерно 75000, по второму примерно 45000, на сегодняшний день с учётом начисленных процентов долг по первому кредиту составляет 123000, по второму 60000. Эту информацию я получила при обращении в АСВ непосредственно в пробизнесбанк. После чего они предлагают погасить долг тремя платежами или будут подавать в суд, В данное время погасить задолженность тремя платежами не имею возможности, если только возобновить оплату меньшими суммами. Могу ли я так сделать или не имеет смысла? Ещё когда я брала эти два кредита, мой муж был не в курсе этого, скажите пожалуйста если будет суд, как после и каким образом возвращается долг? Сама я инд. предприниматель, а имущество (дом, машина) оформлены на мужа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы можете погашать задолженность добровольно в любом размере.

При этом необходимо учесть следующее.

1. Из суммы погашения в первую очередь будут погашаться проценты по кредитам, неустойка и штрафы. И только потом будет погашаться тело долга.

2. Погашение необходимо производить по тем реквизитам, которые указывает АСВ. Прежние реквизиты ссудного счета Пробизнесбанка, на которые производилось ранее погашение, могут быть недействующими.

3. В случае подачи АСВ искового заявления в суд о взыскании задолженности, Вы можете просить суд уменьшить размер неустойки, начисленной на сумму просроченного платежа.

С уважением,

Дмитрий Гладышев,

Заместитель директора АНО "Институт Экономической Безопасности"