Вопрос о льготе на транспортный налог для предпенсионеров в Краснодарском крае - возможность получения льготы в налоговой справке

• г. Краснодар

Я 1963 года рождения есть 9 лет северного стажа. Сдал документы в ПФР. Там сказали что на пенсию выйду в 58 с половиной года. По закону я являюсь пред пенсионером В Краснодарском крае пред пенсионерам льгота на транспортный налог. В ПФР в налоговую справку не выдают. Говорят что в налоговой пред пенсионеры считаются с 60 лет. Имею ли я право на льготу по транспортному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция самостоятельно должна делать запрос о возникновении у гражданина права на назначение пенсии. Подайте в ПФР заявление с просьбой письменно разъяснить Ваш возраст, когда возникнет право на пенсию с учетом "северного" стажа. Ответ должен быть дан в течение 30 календарных дней. К заявлению в налоговую приложите копию ответа ПФР. ИФНС сделает запрос в ПФР с целью подтверждения права на льготу.

Ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

10. Обмен информацией между Пенсионным фондом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет, налоговых льгот и (или) мер социальной защиты (поддержки) и социальной помощи, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.