Вопрос о льготе на транспортный налог для предпенсионеров в Краснодарском крае - возможность получения льготы в налоговой справке

• г. Краснодар

Я 1963 года рождения есть 9 лет северного стажа. Сдал документы в ПФР. Там сказали что на пенсию выйду в 58 с половиной года. По закону я являюсь пред пенсионером В Краснодарском крае пред пенсионерам льгота на транспортный налог. В ПФР в налоговую справку не выдают. Говорят что в налоговой пред пенсионеры считаются с 60 лет. Имею ли я право на льготу по транспортному налогу?

Ответы на вопрос (1):

Налоговая инспекция самостоятельно должна делать запрос о возникновении у гражданина права на назначение пенсии. Подайте в ПФР заявление с просьбой письменно разъяснить Ваш возраст, когда возникнет право на пенсию с учетом "северного" стажа. Ответ должен быть дан в течение 30 календарных дней. К заявлению в налоговую приложите копию ответа ПФР. ИФНС сделает запрос в ПФР с целью подтверждения права на льготу.

Ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

10. Обмен информацией между Пенсионным фондом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями в целях предоставления гражданам предпенсионного возраста, под которым понимается предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет, налоговых льгот и (или) мер социальной защиты (поддержки) и социальной помощи, установленных законодательством Российской Федерации, осуществляется в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Спросить
Пожаловаться

Женщина 1966 года рождения имеет статус предпенсионера, льгота по налогу на имущество должна предоставляться?

ПФ дает справку для налоговой, что статус предпенсионера наступит в 2021 году?

Пенсионный фонд отказывает в справке предпенсионера, ссылаясь на то, что льгота для предпенсионера наступает только по исполнении 55 лет.

Я 1968 года рождения и по их информации сайта могу быть предпенсионером только с 2023 года. Как быть?

Налоговое бремя для пенсионеров отличается от норм для работающих граждан. Однако, те, кто вступил в предпенсионный возраст, приравниваются к налогоплательщикам-пенсионерам. В 2020 году это:

Женщины с 52,5 лет;

Мужчины с 57,5 лет.

Налоговые льготы положеные предпенсинерам:

Снятие налогового бремени на объекты недвижимости по одному из каждой категории (жилое помещение, дом, гараж, помещение для бизнеса или творчества, небольшие хозпостройки). Для примера: предпенсионер, имеющий две квартиры и гараж, обязан платить налог только за одну из квартир;

Льгота по земельному налогу: сокращение уплаты налогов на кадастровую стоимость шести соток земли. Если у предпенсионера есть участок размером 6 соток, он освобождается от уплаты налогов за него. Если его участок, например, 9 соток, платить ему нужно только за три;

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Являюсь пенсионером с 2010 года только сейчас узнал что у меня есть льгота по транспортному налогу, как вернуть деньги уплаченные за 2014,2015 год транспортный налог?

Меня зовут Виктория. С 4 января 2019 года вышел закон о статусе предпенсионера. Справку о статусе предпенсионера можно получить дистанционно 17.01.2019. На сайте ПФР запущен сервис, при помощи которого можно оформить справку, подтверждающую предпенсионный статус гражданина. ¬И с этой справкой о статусе предленсионера и с паспортом нужно обратиться в МФЦ или в комитет Социальной зашиты населения для получегния льгот как у пенсионеров.

Итак, я получила справку, подтверждающую статус предпенсионера на сайте ПФР через портал Госуслуги. Мне сейчас 53 года, год рождения 1965. И по новому пенсионному законодательству я должна выйти на пенсию в 2022 году, то есть в 57 лет. С этим электронным документом обратилась в МФЦ.. Документы у меня приняли. Выдали справку о принятии документов и сказали, что мне положена только одна льгота: льготный проезд в транспорте. А в комитете Социальной защиты мне сказали: что нет такого статуса предпенсионер и, что льготы положены только пенсионерам с 55 лет.

И у меня такой вопрос: как мне подтвердить статус предпенсионера? И как получить льготу на проезд?

С 2-го января являюсь предпенсионером. Как получить льготу на налог за собственность? В налоговой сказали, что в ПФ...там послали НС /налоговую/.

Я мужчина 1961 года рождения. Для оформления заявления о предоставлении налоговой льготы по налогу на квартиру я получил в ПФР города Бийска справку о том, что предпенсионером я стану лишь в 2021 году в день 60-летия. Хотя по закону я уже предпенсионер с 2019 года. Правомерны ли действия ПФР. Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка, имею две квартиры и одну легковую машину (88 л. с.). За 2015 год получила уведомление из налоговой, в котором есть льгота по налогу на имущество на одну квартиру, а транспортный налог начислен полностью без льготы. Почему мне не дали льготу по транспортному налогу?

Есть ли льготы на транспортный налог пенсионерам ветеранам труда в краснодарском крае. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение