Обязательно ли наличие с 1 января 2002 года региональной марки на алкоголной продукции, реализуемой через торговую сеть

• г. Нальчик

Обязательно ли наличие с 1 января 2002 года региональной марки на алкоголной продукции, реализуемой через торговую сеть, если местом ее производства и реализации является один и тот же субъект РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не изменилось. Необходимость наличия региональной марки устанавливается федеральным законом и обусловлена двумя факторами - алкогольная продукция должна быть произведена в РФ и реализована в регионе. Законодатель не связывает производство с конкретным регионом, связывает реализацию с этим регионом.

"Федеральный закон

О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

"Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции

1. Исчисление и уплата налогов и сборов с алкогольной продукции производятся в порядке, определенном законодательством о налогах и сборах.

2. Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации;

алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию Российской Федерации, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции;

алкогольная продукция, произведенная на территории Российской Федерации и предназначенная для розничной продажи, маркируется региональными специальными марками того субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется ее розничная продажа. Указанные марки приобретаются организациями, учредившими акцизные склады, в порядке, определенном пунктом 4 настоящей статьи".

, который и выппроизве