Обязательно ли наличие с 1 января 2002 года региональной марки на алкоголной продукции, реализуемой через торговую сеть

• г. Нальчик

Обязательно ли наличие с 1 января 2002 года региональной марки на алкоголной продукции, реализуемой через торговую сеть, если местом ее производства и реализации является один и тот же субъект РФ?

Ответы на вопрос (1):

Ничего не изменилось. Необходимость наличия региональной марки устанавливается федеральным законом и обусловлена двумя факторами - алкогольная продукция должна быть произведена в РФ и реализована в регионе. Законодатель не связывает производство с конкретным регионом, связывает реализацию с этим регионом.

"Федеральный закон

О государственном регулировании производства и оборота

этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

"Статья 12. Налогообложение и маркировка алкогольной продукции

1. Исчисление и уплата налогов и сборов с алкогольной продукции производятся в порядке, определенном законодательством о налогах и сборах.

2. Алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 9 процентов объема готовой продукции подлежит обязательной маркировке в следующем порядке:

алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными специальными марками. Указанные марки приобретаются организациями, осуществляющими производство такой алкогольной продукции, в государственных органах, уполномоченных Правительством Российской Федерации;

алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) на таможенную территорию Российской Федерации, маркируется акцизными марками. Указанные марки приобретаются в таможенных органах организациями, осуществляющими импорт алкогольной продукции;

алкогольная продукция, произведенная на территории Российской Федерации и предназначенная для розничной продажи, маркируется региональными специальными марками того субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется ее розничная продажа. Указанные марки приобретаются организациями, учредившими акцизные склады, в порядке, определенном пунктом 4 настоящей статьи".

, который и выппроизве

Спросить
Пожаловаться

В этом году у нас заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (вид деятельности: розничная продажа алкогольной продукции; вид реализуемой продукции: алкогольная продукция при оказании услуг общественного питания) выдавалась сроком на 3 года.

Подскажите пожалуйста в вопросе: будет ли это продление или заново получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? И сколько раз можно продлять лицензию?

С 31.03.2017 г. произошли изменения (ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-14-18/9679). Теперь розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.

Я физ. лицо. Участвую в торгах по реализации имущества банкротов. Подскажите, если выкуплю партию алкогольной продукции, которая имеет акцизные марки, а из документов только решение суда о реализации в торгах данного должника. То, что мне нужно чтобы распродать эту продукцию по точкам еще, или решения достаточно?

Я индивидуальный предприниматель реализовываю продукты питания и одновременно директор ООО (единственный учредитель) реализия алкогольной продукции. Продавцы оформленны на ИП. На ООО бухгалтер. Нужно ли как то передавать алькогольную продукцию для реализации ИП? Какие документы нужны?

Вопрос такой. Может ли организация-производитель алкогольной продукции, имеющая лицензию на ее производство, хранение и поставку, закупать у другого производителя алкогольную продукцию (коньяк, например), расфасованную в бутылки, для производства своей продукции?

Наша организация имеет лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции. При поставке алкогольной продукции организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, возникла следующая ситуация: при считывании информации на федеральных специальных марок установлено, что дата фиксации в ЕГАИС информации о нанесении сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки не совпадает с датой розлива алкогольной продукции, на которую эти марки нанесены (дата фиксации в ЕГАИС ранее даты розлива на один день). При этом, согласно сведениям, содержащимся в ЕГАИС, указанные федеральные специальные марки являются легальными.

В связи с изложенным, просим разъяснить, возможно ли несовпадение даты фиксации в ЕГАИС информации о нанесении сведений о маркируемой алкогольной продукции на федеральные специальные марки с датой розлива маркируемой алкогольной продукции или эти даты должны совпадать.

ЗАО осуществляет розничную продажу алкогольной продукции через магазины на основании лицензии. Уставный капитал ЗАО составляет 100000 рублей. Срок лицензии истекает в июле 2006 года.

Как в свете нового законодательства в 2006 году ЗАО сможет осуществлять реализацию алкогольной продукции? Необходимо ли увеличивать уставный капитал и в какие сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составлен протокол админ. Правонарушения. ИП о розничн. Продаже дезинф. Средства

« СТОПСЕПТ» , МВД считают его за спиртосодержащую продукцию и был нарушен ФЗ 171

На основании ФЗ 171:

1. Статья 11. Особые требования к производству и обороту алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями.

2 Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции;

3. спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции; спиртосодержащая непищевая продукция - непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензии), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходов производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;

Исходя из вышеуказанных норм – можно торговать, а по судебной практике – нельзя.

Ваше мнение?

Помогите!

В магазин пришла налоговая и составила протокол о хранении алкогольной продукции без региональной акцизной марки и сопроводительных документов (накл адной, сертификатов и т.д.). К концу проверки документы и марку директор привез и это было указано в протоколе, а про марку не написали.

Жалоба на действие налоговой была отклонена в арбитражном суде.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение