Отказ в приеме на работу из-за наличия судимости - что делать?

• г. Оренбург

Сын работал почти 4 года помощником машиниста в локомотивном депо г.Бузулук, Оренбургской области. В 2017 году увольняется, потом была судимость за кражу телефона, присудили штраф, телефон вернул, штраф оплатил сразу. Прошло почти 2 года. Сейчас хотел восстановиться на работе, но сотрудник службы безопасности не подписывает заявление, ссылаясь на то что, в ОАО РЖД приказ не брать с судимостью. Приказ показан не был, номер приказа тоже не сказал. Я вчера позвонила на горячую линию ржд, мне сказали, такого приказа нет, что не видят оснований не принять на работу. Сегодня написали соправодительное письмо на имя нач. депо, завизировали у секретаря, чтобы дали ответ, на каком основании не берут на работу. Если будет отрицательный ответ, далее в трудовую инспекцию пойдем. Все разговоры на горячую линию, разговор с юристами, и разговор с управлением дороги у меня записаны в телефоне. Скажите пожалуйста, может сразу в суд или прокуратуру идти. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Как видите, про судимость нет ничего.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли устроиться в оао ржд пом. машиниста с погашенной судимостью, ст 158, срока не было, штраф оплатил, прошло 2 года. Хотел восстановиться, работал там до судимрсти почти 4 года, (уволился по соб. желанию), безопасникне пропускает. Никаких приказов не показал. Собираю дркументы в трудовую инспекцию.

Были зане ты деньги и расписку не взял при разговоре по телефону было сказано что деньги будут отданы в определённый срок и в сумме наз ванна сумма разговор был записан на носитель на телефоне.

Скажите пожалуйста осудили за кражу телефона! Телефон был вернут, дали штраф 2000! есть ли судимось? Немогу нормальна устроится на работу (

Здравствуйте. Сын был судим за кражу телефона в июне 2016 года, присудили штраф, штраф сразу оплатили. Скажите, когда будет погашена судимость. Спасибо.

Я устраиваюсь на работу в ржд помощником машиниста. Но служба безопасности не пропускает в трудоустройстве. Потому что когда то работал помощником машиниста и меня подставили в краже был суд и амнистировали в зале суда со снятием судимости. Говорят не пропустим мол руководство сб в Иркутске издала приказ не брать.

Племянник подрался с другим человеком, побоев сильных нет, просто ушибы, тот написал заявление в полицию, завели угол. Дело, по какой статье, я не знаю, прошла неделя уже. Скажите, можно это все решить через мировых судей, чтобы избежать судимости, до этого у него была судимость за кражу телефона, в 2017 году, присудили штраф, больше не привлекался. Благодарю вас за ответ.

Знакомая днем на работе нашла в служебном туалете телефон, забрала себе. Вечером обнаружила на телефоне сообщение, позвоните по номеру, чтобы вернуть телефон. Время был первый час ночи, она позвонила, абонент недоступен. С утра ушла на работу, телефон оставила дома, днем к ней на работу пришел полицейский с обвинением в краже телефона. Есть видео с работы, где она держит этот телефон, говорят, там четко видно, что это тот, украденный телефон. Владелец телефона обратился в полицию, написал заявление. Знакомая точно не знает, какое заявление, то ли о краже телефона, то ли о пропаже. В полиции настрояли написать явку с повинной. Она на словах настаивала, что хотела вернуть телефон сегодня после работы. Но это нигде не записано. Телефон в полицию привез муж, тоже со словами, что хотели вернуть телефон вечером, так как вме на работе и вчера поздно вереулись с работы, в 12 ночи. Можно ли эту явку с повинной расценить, как ее напугали и она растерялась и написала это. Полицейский действительно грозил ей сроком до 5 лет, говорил, что если будет явка с повинной, то в связи с тем, что телефон вернут владелице в целости и сохранности, будет просто примирение строн в суде, что срока не будет. То же сказала и следователь, а бесплатный гос адвокат сказал, что за 20 тыс. руб. дело закроют за примерением сторон в суде, что об этой краже никто не узнает и что нигде никогда этот факт не всплывет, как будто ничего и не было. Что теперь ей грозит в плане наказания? Срок? Что ей делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли мне сказал прокурор в этом случае? Сегодня мне звонил прокурор по моему обращению. В 2016 году было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ по факту пропажи моего телефона но возможно я его сама потеряла, в 2017 году дело приостановлено так как лицо которое надо привлечь к ответственности не установлено. 6 февраля мне позвонила тетя и в ходе разговора она сказала что позвонила на тот номер телефона, который был в пропавшем телефоне, и там ответил неизвестный молодой человек, тетя сказала что ей нужна я, тогда молодой человек положил трубку. Я написала в прокуратуру, прокурор мне сегодня позвонил и сказал, что там придется возобновлять расследование чтобы установить все обстоятельства и что может просто номер ему передали так как я пропавшим телефоном 2 с половиной года не пользуюсь.

Может ли повлиять судимость брата на поступление в военную академию? Он был осужден за кражу телефона в 2006 году, но из-за примирения сторон (телефон он вернул) дело было закрыто.

Сегодня у дочери пропал телефон в телефоне установлена функция анти-вор, которая настроена на отсылку сообщения на номер моей жены. Ей пришло сообщение функции анти-вор отосланное с номера абонента, который пользуется телефоном в данный момент. Я позвонил на определившийся номер и предложил вернуть телефон, но человек сказал что у него телефона нет и разговор закончился ни чем. Как написать заявление в полицию по этому поводу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение