Отказ в приеме на работу из-за наличия судимости - что делать?

• г. Оренбург

Сын работал почти 4 года помощником машиниста в локомотивном депо г.Бузулук, Оренбургской области. В 2017 году увольняется, потом была судимость за кражу телефона, присудили штраф, телефон вернул, штраф оплатил сразу. Прошло почти 2 года. Сейчас хотел восстановиться на работе, но сотрудник службы безопасности не подписывает заявление, ссылаясь на то что, в ОАО РЖД приказ не брать с судимостью. Приказ показан не был, номер приказа тоже не сказал. Я вчера позвонила на горячую линию ржд, мне сказали, такого приказа нет, что не видят оснований не принять на работу. Сегодня написали соправодительное письмо на имя нач. депо, завизировали у секретаря, чтобы дали ответ, на каком основании не берут на работу. Если будет отрицательный ответ, далее в трудовую инспекцию пойдем. Все разговоры на горячую линию, разговор с юристами, и разговор с управлением дороги у меня записаны в телефоне. Скажите пожалуйста, может сразу в суд или прокуратуру идти. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 64 Трудового кодекса РФ установлен запрет на необоснованный отказ работодателя в приеме на работу нового сотрудника. Принимая на работу сотрудника, работодатель должен оценивать его деловые качества, и если кандидат не соответствует требованиям, только тогда он вправе отказать ему в трудоустройстве, при этом, уведомив его об объективных причинах отказа. При необоснованном отказе в приеме на работу соискатель вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке.

Как видите, про судимость нет ничего.