Коллекторское агентство Акцепт угрожает внешним воздействием в случае неоплаты до 22.02. Правомерно ли такое СМС-уведомление?

• г. Тюмень

Татьяна, если вы до 22.02 не внесете оплату в к.Мани, мы начнем работу с вашим окружением. Коллекторское агентство Акцепт. Имеют ли права они так смс писать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеют права. Есть основание для обращения с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте Максим! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии, при этом не признавая задолженность. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤

А, в чем неимеют права, что нарушают они таким писанием.

Нарушение в том, что ваше "окружение" не имеет отношения к вашим долгам и не несёт обязательства за вас.