Застройщик подал иск о взыскании дополнительной оплаты за метраж, я подала встречный иск о недействительности пунктов договора - что делать?

• г. Воронеж

Застройщик подал иск о взыскании с меня денег за дополнительный метраж. Я подала встречный иск о признании соответствующих пунктов договора недействительными (по ЗоЗПП), поскольку наши правоотношения не регулирует 214-ФЗ (разрешение на строительство получено застройщиком до вступления этого ФЗ в силу, т.е. до 01.03.2005), а пункты договора, по которым должна быть доплата если более 1 кв.м. и возврат, если меньше 1 кв.м, не содержат предельных границ таких колебаний площади. Кроме того, требовала признать недействительным акт приёма-передачи квартиры, т.к мне его выслали необоснованно, не предупредив о готовности квартиры после претензии и не предложив подписать двухсторонний акт и уменьшения покупной цены квартиры на сумму недоделок, которые мне придётся устранять (по смете), а также штраф от этой суммы по ЗоЗПП за нарушение сроков устранения недостатков. Заодно я заявила судебную строительно-техническую экспертизу квартиры, т.к. считаю, что материалы стен и толщина и ровность штукатурки также имеют отношение к площади. Судья была просто в бешенстве. Заявила мне сразу, что это не иск по защите прав потребителей и она потребует платить за него пошлину, также договора она "не собирается тут признавать недействительными",а также недоделки вообще к делу не относятся. Смысл такой: идите уточните только площадь. Остальное-отдельными исками. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте свой иск и ходатайство об объединении дел в одно производство. Обязательно уточните, что судья рассматривает иск с участием тех же лиц.

Пусть председатель суда решает вопрос об объединении дел.