Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите понять, возможно ли обжаловать решение суда о неосновательном обогащении.

В браке быа куплена квартира, о кторой я ничего не знала, после развода узнав о наличии квартиры подала на раздел имущества. Квартира была разделена по доям по решени суда в этом году. В итоге вторая сторона подала иск о неосноватеьном обогащении, и выиграла его. По решению суда я должна оплатить 1/2 всех коммунальных платежей с момента покупки этой квартиры бывшим мужем.

Можно ли обжаловать данное решение.

вопрос №15324077
прочитан 42 разa

Добрый вечер! Теоритически обжаловать можно!

Здравствуйте. Само решение суда у Вас на руках?

Доброй ночи.

Жалобу подавать надо, шанс есть, но не хватает информации о дате покупке квартиры, дате прекращения вашего совместного проживания (совместного бюджета), даты узнавания о покупке квартиры.

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

В целях определения наличия оснований для обжалования решения необходимо видеть его текст.

В целом, с решением нельзя согласится, как минимум, за период совместного проживания (если такой период вошел в расчет).

При таких обстоятельствах решение незаконное...

Обоснование доводов противоречит логике и истории возникновения права.

Обязательно обжалуйте. Более того, и у Вас есть подобные основания для встречного иска.

ОБжаловать можно, шансов нет.

Суд верно все решил.

Кстати, Никакого значения, когда Вы узнали о приобретении квартиры, не имеет (кто то написал, что суд это не учел...).

Вы же на нее признали право собственности на 1\2 именно потому. Что она куплена в браке с момента покупки...

Благодарю Вас!

при этом бывший муж был прописан на моей жилплощади до 2018 года почти.

Сожно вспомнить точно когда мы прекартили вести совместное хозяйство и как это доказать...?

вопрос №15324336

Свидетели нужны, которые подтвердят, что вместе вы не проживали. Составляете жилищный акт за подписью трех соседей и заверением УК. Акт пишется в произвольной форме: "Мы ниже подписавшиеся подтверждаем факт не проживания оп такому то адресу такого то лица с такого-то числа". Ничего сложного.

При секретаре …

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело … по иску …. о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:

Истец.. обратился в суд к ответчику... с вышеуказанными требованиями, в обоснование указав, что … между сторонами расторгнут брак. Сторонам на праве совместной собственности принадлежит квартира, расположенная по адресу: …. Все платежи осуществлял истец. Поскольку квартира находится в общей совместной собственности и предполагаются в силу закона у сторон равные права в отношении нее, то, следовательно, обязанности также распределены поровну. Из прилагаемых документов следует, что истец совершил плату за квартиру и коммунальные слуги в размере 107772,57 руб. в связи с чем просит суд взыскать с ответчика 53 886,28 руб., проценты в размере 1 500 руб. и судебные издержки.

Представитель истца по доверенности.. в судебное заседание явился, поддержал заявленные исковые требования и просил суд удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик.. в судебное заседание не явилась, извещена судом надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщила, ранее представила письменные возражения.

Суд рассмотрел дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав сторону истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу ч. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Исходя из смысла ст. ст. 1102, 1109 ГК РФ следует, что не всякое обогащение одного лица за счет другого порождает у потерпевшего лица право требовать его возврата - такое право может возникнуть лишь при наличии особых условий, квалифицирующих обогащение как неправомерное.

По требованию о взыскании сумм, составляющих неосновательное обогащение на основании п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации истец должен доказать факт приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за счет истца; отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения; размер неосновательного обогащения.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ собственники жилого помещения обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Как установлено в судебном заседании и не оспорено сторонами, стороны состояли в браке, который расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № ..района.. г. Москвы 15.12.2014. В период брака сторонами приобретена квартира по адресу: …. Истцом производилась оплата ЖКУ за указанную квартиру, согласно представленных квитанций от 28.04.2016 на сумму 35 000 руб., от 20.02.2017 на сумму 22 250 руб., от 22.12.2017 на сумму 16 130 руб., от 16.11.2017 на общую сумму 30 000 руб., от 31.05.2018 на сумму 19 392,57 руб.

Решением. Суда города … от 25.12.2018, вступившего в законную силу, произведен раздел совместно нажитого имущества сторон, в том числе указанной выше квартиры, признано право собственности сторон по ½ доле за каждым.

В силу ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Из объяснений представителя истца, данных в судебном заседании, следует, что сторонами была приобретена квартира, после развода все платежи за жилое помещения и коммунальные услуги осуществлял истец, ответчик данную обязанность не выполняла. Истец совершил оплату за квартиру в размере 107 772,57 руб. Никакого соглашения о том, что только истец должен осуществлять оплату не было.

Из письменных пояснений стороны ответчика следует, что на квартиру оформлен единый лицевой счет. С заявлением о разделении лицевых счетов истец не обращался. Полагает, что у ответчика на момент совершения истцом указанных платежей, отсутствовала установленная обязанность оплачивать самостоятельно коммунальные платежи за спорное жилое помещение.

В силу ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные требования подлежащими удовлетворению, поскольку сторонами не отрицалось, что квартира приобретена в период брака, истец нес расходы по ее оплате, ответчик коммунальные услуги не оплачивала, что не оспаривала в судебном заседании, доказательств внесения в счет погашения по оплате жилищно-коммунальных услуг в спорный период времени, в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ, ответчиком не представлено, суд, проверив, представленный истцом расчет, признает его арифметически правильным и обоснованным, считает возможным согласиться с ним. Суд, приходит к выводу о взыскании с ответчика суммы неосновательного обогащения, поскольку на стороне ответчика в результате неисполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг возникло неосновательное обогащение, подлежащее взысканию в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, в размере 53 886,28 руб., что является ½ доли от оплаченных истцом денежных средств в счет оплаты ЖКУ.

В соответствии с ч.1 ст. 395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 1 500 руб. за период с 28.04.2016 по 28.07.2016, которые суд полагает подлежащими взысканию с ответчика. Суд проверив расчет истца признает его верным, арифметических ошибок не содержит. Согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ суд не выходит за пределы исковых требований в части взыскания процентов.

Таким образом, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 1 862 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.193-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать …в пользу …. неосновательного обогащение 53 886 руб. 28 коп. и проценты за пользование чужими денежными средствами 1 500 руб., расходы по оплате госпошлины 1 862 руб.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца через районный суд.

Судья ….

вопрос №15324363

Мария, в данном случае, суд не учел один важный момент. Это дата, когда вы узнали о приобретенной квартире бывшим супругом. Вы этот вопрос не поднимали и доказать не пытались.

Шансов для отмены я не вижу.

вопрос №15324490

Здравствуйте!

Судебная практика неоднозначная конечно, но на основе своего опыта могу сказать, что судя по решению суда суд был предвзят и не пытался разобраться в ситуации. Вероятность пересмотра решения суда хорошая. Я больших проблем не вижу.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Присоединюсь к коллеге, если вы хотите обжаловать. То у вас есть 30 дней на подачу жалобы. Шанс есть.

Выбирайте юриста и обращайтесь за помощью.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Цитата:
Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Для составления апелляционной жалобы Вы можете обратиться к тому или иному юристу.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X