Ситуация с отцом - лишение родительских прав или отказ от искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

У меня трудная ситуация. Я не знаю как поступить. Начну с начала, в 2016 году моего бывшего мужа посадили по статья 228 часть 2 за сбыт анфитамина в крупном размере 1.6 грамм. На тот момент мы уже не жили вместе, но у нас был сын двух лет. Когда разошлись я не подавала на алименты и на развод, он не платил ни копейки. В марте 2016 года я плжадалп развод и на алименты, на тот момент он уже сидел в СИЗО. Нас развели и обязали его платить алименты на ребёнка. Пока он сидел в тюрьме, я вышла замуж и родила ещё одно сына. Мой первый сынок считает папой второго мужа, а (биологического) отца он даже не знает и не помнит. За всё это время он не платил алименты и никак не помогал нам. Передал подарки через родственников от силы раза три. Писал письма, но я их не читала естественно не говорила ребёнку что у него есть другой Папа который сидит в тюрьме. Номер телефона сменила чтобы он не доставал меня звонками. В прошлом он поднимал руку при ребёнке и есть обращение с моей стороны в травмпункт, где я указала что побои нанесены им, но участковый не дошёл к нему из-за того, что через 10 дней его задержали за продажу психотропных веществ. Я написала иск в суд о лишении его родительских прав. Органами опеки произведен осмотр моих жиличных условий и его. У нас всё хорошо, а у него «отсутствуют условия для пребывания несовершеннолетнего ребёнка». Прокурор на одном из заседаний когда дело отложили из-за отсутствия установления видео-конференц связи сказала мне что доказательств не совсем достаточно, и она на моём месте отозвала бы иск. Как она сказала что если решение будет не в мою пользу, то потом лишить родительских прав его будет ещё сложнее. Она сказала что есть смысл дождаться его УДО и потом уже смотреть по ситуации. Если не будет платить, то это одно, сразу лишение, если не будет видеться с ребёнком то тоже лишить проще, а сейчас он в тюрьме и у него нет возможности заниматься ребёнком и платить алименты. Я немного в шоке! Нам с ребёнком было трудно эти годы, воспитывала его только я и второй муж, а он то есть ещё и бедный несчастный по её словам. И то что ребёнком его не знает, это ничего страшного в жизни всякое бывает. Если честно я борюсь за ребёнка! Он на одном из заседаний признал употребление наркотиков, а где гарантия что после выхода из тюрьмы он не будет употреблять дальше! Я опасаюсь за жизнь и здоровье сына. Уверенна что он будет накручивать его против меня, и на психике ребёнка это скажется не лучшим образом. У нас и так есть проблемы с речью, мы посещаем логопеда и психолога. Подскажите стоит забирать исковое заявление или нет? И как так может получится что его не лишат, а в иске мне откажут?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит забирать исковое заявление. Нужно бороться до конца. Тем более, то,что Ваш бывший муж наркоман суд должен принять во внимание. Ст.69 СК РФ. В конце концов везде есть вышестоящие суды.

Спросить
Пожаловаться

Я у меня есть ребёнок от первого брака, сын, ему 5 лет, я вышла замуж второй раз и родила дочь, у нас замечательная семья, сын зовёт моего нынешнего мужа папой. Своего биологического отца не знает и видел его, когда сыну был 1 год. Бывший муж алименты не выплачивает 4 года. Мой нынешний муж хочет усыновить моего старшего сына, возможно ли это сделать без согласия биологического отца или нужно сначала лишить его родительских прав? Спасибо!

У меня такая ситуация. Мою сестру посадили в тюрьму ее сын проживает с моей мамой. Мама хочет сделать временное опекунство пока моя сестра находится в тюрьме, но ей не дают т.к она родила в браке но не от мужа они на тот момент уже несколько лет не жили вместе. Он знал что на него записан ребенок... Мы пытались его найти через его отца но увы отец бывшего мужа моей сестры не даёт нам контакты своего сына. Скажите пожалуйста как нам поступить что сделать чтобы оформить опекунство. Бывший муж сестры 4 года не объявлялся. Сын сестры с рождения жил у моей мамы.

Ребенку 7,5 лет, биологического отца не знает, не помнит, папой считает моего мужа. Если бывший муж подаст иск об определении графика общения с ребенком, неужели сыну нужно будет говорить, что у него есть еще один папа, а мой муж - не родной его отец. Как поступать в такой ситуации?

У меня есть сын 6 лет от незарегистрированного брака. Когда ему было 1 год я ушла от отца моего ребёнка вместе с сыном. Подала на алименты почти 5 лет он не платил. Когда сыну было 3 года я вышла замуж. Сын начал моего мужа мужа нызывать папой. Бабушка по отцовской линии все пять лет с ним общалась при каждой встрече она пыталась внушить ребёнку что мой муж это не твой отец и показывала фото биологического отца. Тем самым ломая психику ребёнка после каждой её встречи ребёнок уже дома не понимал кто папа где его папа. Можно ли запретить видеться такой бабушке с внуком? Или ограничить общение бабушки с внуком во времени и лишь только в моём присутствии?

У меня такая ситуация-в начале 2011 года развелась, от брака сын на тот момент 3 года. Платил алименты до конца 2011. затем на него завели уголовное дело за хранение наркотиков. В 2012 году объявили в федеральный розыск. В 2014 его признали по суду безвестно отсутствующим, ребенок получал пенсию по потере кормильца до 01.08.2017, т.к. бывшего супруга задержали и заключили под стражу, затем суд приговорил его к 1 году заключения в тюрьме. В 2012 году я вышла замуж, родила дочь. Сын своего отца не помнит, отчима называет папой, таковым его и считает. Вопросов не задает про биологического отца. Решила лишить био отца родительских прав, для дальнейшего усыновления отчимом, но дело в том, что опека настаивает на опросе ребенка и получить от него согласие на лишение родительских прав, т.к. ему уже 10 лет. Бывший муж согласен с иском и принимает исковые требования, дабы не травмировать ребенка. В таком случае могу ли я не возить сына в опеку для опроса ими?

Ситуация такая с отцом ребенка жили гражданским браком, разошлись когда ребенку был год, сейчас дочери шесть лет, она записана на него, но мы с ним даже не видимся! На алименты я не подавала, сейчас в браке, дочь называет моего мужа папой, биологического отца не помнит! Могу ли я лишить его род. прав не подавая на алименты?

Мой сын сидел в сизо контактов с бывшей невестой не было когда его перевели в тюрьму она будучи уже беременной от другого обманным путем уговорила его расписаться в тюрьме и родив ребенка она записала рожденного ребенка на моего сына без его присутствия когда он вышел из тюрьмы она была беременна от биологического отца первого ребенка мой сын развелся с ней а она родила второго ребенка от которого мой сын сразу отказался в загсе и его записали на биологического отца По устной договоренности она обещала переделать документы на ребенка (все время пока мой сын сидел и в настоящее время она живет с биологическим отцом детей без росписи в загсе) все время отлаживает выполнить обещание и списать отцовство с моего сына отговариваясь что то денег нет то детей не с кем оставить Сегодня сказала чтобы он сам подал в суд на отказ от отцовства или ей все оплатит шантажируя что подаст на элементы Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 в январе у нас с бывшем мужем родился сын, а в октябре мы развелись. На алименты подала в конце 2010, он начал платит только с декабря 2011, а в июле 2012 была последняя выплата. За все это время ни подарков ребенку, ни звонков от него не было. Даже с днем рождения сына не поздравлял. Сейчас я вышла замуж и сын называет мужа - папой. И муж хочет его усыновить и дать свою фамилию и имя. А сын даже не помнит настоящего папу. Вопрос: Имею ли я право лишить бывшего мужа отцовства?

Отец ребенка (бывший гражданский муж) приходит к сыну в лучшем случае раз в год. Последний раз видел его в мае 2018 года. С мая 2018 года не платит алименты, т.к. официально не работает. До этого платил алименты где-то полтора года (раньше я просто не подавала на них).

Сыну 5 лет. Сейчас я во 2 м браке. Отцом он считает моего нынешнего мужа. Биологического отца в лучшем случае помнит как дядю. В садике ни разу у сына не появлялся. Жизнью сына не интересуется вообще.

Хочу подать на лишение родительских прав. Могу я уже сейчас начать процесс? Есть ли шанс лишить отца прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение