Ситуация с отцом - лишение родительских прав или отказ от искового заявления?

• г. Санкт-Петербург

У меня трудная ситуация. Я не знаю как поступить. Начну с начала, в 2016 году моего бывшего мужа посадили по статья 228 часть 2 за сбыт анфитамина в крупном размере 1.6 грамм. На тот момент мы уже не жили вместе, но у нас был сын двух лет. Когда разошлись я не подавала на алименты и на развод, он не платил ни копейки. В марте 2016 года я плжадалп развод и на алименты, на тот момент он уже сидел в СИЗО. Нас развели и обязали его платить алименты на ребёнка. Пока он сидел в тюрьме, я вышла замуж и родила ещё одно сына. Мой первый сынок считает папой второго мужа, а (биологического) отца он даже не знает и не помнит. За всё это время он не платил алименты и никак не помогал нам. Передал подарки через родственников от силы раза три. Писал письма, но я их не читала естественно не говорила ребёнку что у него есть другой Папа который сидит в тюрьме. Номер телефона сменила чтобы он не доставал меня звонками. В прошлом он поднимал руку при ребёнке и есть обращение с моей стороны в травмпункт, где я указала что побои нанесены им, но участковый не дошёл к нему из-за того, что через 10 дней его задержали за продажу психотропных веществ. Я написала иск в суд о лишении его родительских прав. Органами опеки произведен осмотр моих жиличных условий и его. У нас всё хорошо, а у него «отсутствуют условия для пребывания несовершеннолетнего ребёнка». Прокурор на одном из заседаний когда дело отложили из-за отсутствия установления видео-конференц связи сказала мне что доказательств не совсем достаточно, и она на моём месте отозвала бы иск. Как она сказала что если решение будет не в мою пользу, то потом лишить родительских прав его будет ещё сложнее. Она сказала что есть смысл дождаться его УДО и потом уже смотреть по ситуации. Если не будет платить, то это одно, сразу лишение, если не будет видеться с ребёнком то тоже лишить проще, а сейчас он в тюрьме и у него нет возможности заниматься ребёнком и платить алименты. Я немного в шоке! Нам с ребёнком было трудно эти годы, воспитывала его только я и второй муж, а он то есть ещё и бедный несчастный по её словам. И то что ребёнком его не знает, это ничего страшного в жизни всякое бывает. Если честно я борюсь за ребёнка! Он на одном из заседаний признал употребление наркотиков, а где гарантия что после выхода из тюрьмы он не будет употреблять дальше! Я опасаюсь за жизнь и здоровье сына. Уверенна что он будет накручивать его против меня, и на психике ребёнка это скажется не лучшим образом. У нас и так есть проблемы с речью, мы посещаем логопеда и психолога. Подскажите стоит забирать исковое заявление или нет? И как так может получится что его не лишат, а в иске мне откажут?

Ответы на вопрос (1):

Не стоит забирать исковое заявление. Нужно бороться до конца. Тем более, то,что Ваш бывший муж наркоман суд должен принять во внимание. Ст.69 СК РФ. В конце концов везде есть вышестоящие суды.