Сергей
Сергей г. Санкт-Петербург 20.02.2019, 22:35

Взыскание через суд при отсутствии оплаты за сверхурочные часы работы.

Почти 4 года являюсь сотрудником Исполнительного аппарата одного из дочерних предприятий ПО "России". Фактически работа сменная, смены по 12 часов (и дневная и ночная). Ежемесячно руководитель отдела составляет график выходов в смену персонала, подписывает его, все работники отдела ознакамливаются с ним под роспись. Согласно штатному расписанию, работодателем предусмотрено для нашей работы 5 человек, но фактически с 2017 года работаем вчетвером. В связи с этим ежемесячно работаем с переработкой. Посчитал свои часы - отработано сверхурочно за 17 и 18 годы суммарно 320 (триста двадцать) часов, из них оплачено - 0 часов! На конец февраля за текущий год еще плюсом к 320 пойдёт 45 часов.

Еще к вышеописанному добавлю: летом 2018 г. в связи с проведением ЧМ, в нашей Компании был организован Ситуационно-аналитический центр ЧМ. Меня и моих коллег назначили туда оперативными дежурными, т.е. находясь на смене на основном месте работы, я в то же время нёс дежурство в названном САЦ ЧМ, который фактически находился в другом помещении на другом этаже нашего здания. Добавлю: никаких заявлений мы не писали, приказа о назначении или о совмещении не видели, начальник только составил должностную инструкцию оперативного дежурного САЦ ЧМ, в которой мы расписались об ознакомлении. Итогом этой работы явилось отсутствие какой-либо доплаты за совмещение, т.е. ни прямой оплаты, ни косвенной в виде дополнительной премии.

Так как в разговорах c начальником, главбухом и начальником отдела кадров мне дали понять, что никаких оплат не было и не будет, решил обратиться в суд.

Буду благодарен за Ваши ответы на вопрос: Возможно ли взыскание через суд в полном объёме оплаты за фактически отработанные за два года сверхурочные часы и получение оплаты за совмещение обязанности оперативного дежурного САЦ ЧМ?

Также добавлю: в трудовом договоре прописан восьмичасовой рабочий день. На руках имею скан копии всех графиков выхода в смену за время работы, которые подписаны начальником департамента и начальником отдела, в котором работаю.

Также на руках все квитки, в каждом из которых есть строчка "приёмка смены" и сумма оплаты за неё.

ответы юристов
Войтович М. Ю. юрист Войтович М. Ю. 20.02.2019, 22:41

Конечно возможно взыскание через суд. Можете также подать жалобу в Гос. инспекцию по труду. По Вашей жалобе будет проведена проверка, работодателя оштрафуют и выпишут предписание о выплате Вам всех причитающихся сумм.

Похожие вопросы
Гость
Гость г. Ижевск 27.01.2016, 16:25

Трудовой договор на время отсутствия основного работника, г. Ижевск

Я работаю по трудовому договору на время отсутствия основного работника. Основной работник сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. сегодня узнала что весь наш штат переводят в другую организацию. Если отказываемся то нас сокращают. Сейчас я беремена и мне еще 2 месяца до выхода в декрет. Как я понимаю перевести без моего согласия не могут. Сократить тоже. Вопросы: 1)что будет со мной если основной работник согласится на перевод в другую компанию? 2) что будет если мы обе согласимся на перевод, примут ли меня так же по срочному ТД или могут не принимать?

Добавлю что перевода я не хочу, т.к. на текущем месте есть коллективный ТД с гарантированными выплатами сотрудникам в случае рождения детей и прочее, помимо гарантированных государством, есть профсоюз и различные льготы сотрудникам. А в новой организации не известно как это всё будет.

ответы юристов
Масальцев В. А. юрист Масальцев В. А. 28.01.2016, 12:59

проанализировав сложившуюся ситуацию могу прийти к выводу, что вы были приняты на работу по срочному договору связанному с замещением временно отсутствующего работника, гарантии для лиц работающих по срочному договору как для постоянных работников не предусмотрены, Вас могут уволить еще в период нахождения в декретном отпуске, после окончания больничного по беременности и родам. Трудовой договор должен быть прекращен с выходом работника на работу. Насколько я понимаю вопрос о сохранении рабочего места в прежнем виде не стоит, должность будет сокращена в любом случае. Работник примет решение о переводе либо будет сокращен, Ваш срочный договор будет прекращен с момента выхода работника на работу. Получается. Что по сокращению нет надобности Вас увольнять и настаивать на переводе аналогично не целесообразно, скорее всего работодатель пождет выхода работника, которого Вы замещаете на работу. В случае Вашего согласия на перевод с Вами обязаны заключить либо срочный ТД с сохранением условия замещения, либо бессрочный, если работодатель сочтет это необходимым. В данных условиях целесообразнее идти на компромисс, думаю что работодателю будет выгоднее заключить с Вами бессрочный ТД после перевода, чем проблемно увольнять по сокращению, да еще и после больничного, а кто может гарантировать что работник к тому времени выйдет на работу, опять же до 1,5 лет Вас не смогут уволить пока основной работник не выйдет на работу. Насчет старого места работы при приеме работодателем решения о ликвидации (сокращении) отдела, практически невозможно будет избежать его сохранения (рабочего места).

Андрей
Андрей г. Калуга 09.09.2014, 14:38

Заключён трудовой договор на время отсутствия основного работника. Делается ли сотруднику запись в трудовую книжку?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 09.09.2014, 14:39

Да, если это основное место работы.

ООО "Касенов и партнеры" юридическая фирма ООО "Касенов и партнеры" 09.09.2014, 14:39

Если работа для работника основная - запись в трудовую книжку делается.

Юлия
Юлия г. Тверь 24.11.2016, 23:10

У меня трудовой договор на время отсутствия основного работника, а мне до декрета осталось 2 месяца. Имеют право меня уволить?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 25.11.2016, 06:44

Да, когда основной работник выйдет - Ваш договор прекратится истечением срока.

ТК РФ.

Цитата:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Елена
Елена г. Пермь 03.03.2019, 14:44

Устроена на работу по трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Устроена на работу по трудовому договору на время отсутствия основного работника на время отпуска по уходу за ребёнком до 1.5 (3)лет. На место основного сотрудника, была принята ещё Замещающая сотрудница, которая ушла в декрет до 1.5 лет. На место замещающей была принята уже я. Спустя 1.5 года ушла в декрет, на сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет.

Основной сотрудник выходит в этом месяце.

Замещающая к сотрудница переведена в другой отдел ТК сейчас ушла в отпуск по Бир.

Мне же отправили соглашение к труд. Договору, где указана дата увольнения выхода основного сотрудника. Мной было подписано соглашение которое отправил работодатель по своей инициативе.

Позже приходит приказ на увольнение, он ещё не подписан.

Прощу помочь в решении данной ситуации в следующем:

Правомерным ли является увольнение?

Если подписано мной соглашение дополнительное к труд. Договору, может ли работодатель в одностороннем порядке уволить если я не подпишу приказ?

Можно ли оспорить подписанное соглашение?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 03.03.2019, 14:50

А что за соглашение к трудовому договору? Какие там условия? По общему правилу Вас должны уволить в связи с истечением срока трудового договора, как только основной работник выйдет на работу.

Анастасия
Анастасия г. Кемерово 31.05.2007, 04:40

Могу ли я уйти в декретный отпуск, если работаю по срочному трудовому договору (на время отсутствия основного работника)? Спасибо!

ответы юристов
Давыдов М.В. адвокат Давыдов М.В. 31.05.2007, 18:55

Имеете полное право не только уйти в отпуск по беременности и родам, но и требовать от работодателя продлить до его окончания срок договора.

Оксана
Оксана г. Чебоксары 06.12.2013, 12:59

Я работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника.

Я работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника по беременности и родам и уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Работница решила выйти раньше и попросила письменно прервать ей отпуск. Был издан заранее приказ о прерывании отпуска. С 09.09.2013 она должна была выйти на работу и вышла и я работала в тот же день. Получается вдвоем на одном месте. До этого об передаче дел и моем увольнении не было и речи и хотели меня оставить, но проработав целый рабочий день почти меня уволили по истечению срока договора. Разве договор у меня уже не продлился автоматически?

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 06.12.2013, 13:02

Разве договор у меня уже не продлился автоматически?

Не продлился.

И вы спустя три месяца решили об этом спросить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение