Как упростить процедуру отказа от собственников при продаже наследственной комнаты в коммунальной квартире в СПБ без участия нотариуса?

• г. Воркута

Помогите советом. Я получила в наследство комнату в коммунальной квартире в СПБ, сама проживаю очень далеко оттуда. Хочу продать комнату, знаю, что нужны отказы от других собственников. Могу ли я сама, без участия нотариуса (собственников 8 человек, очень дорого обходятся услуги нотариуса) письмом с описью вложения и уведомлением разослать им письма? Примерный текст я знаю. Что потребуется далее? Проблема в том, что не все из собственников проживают в этой квартире и у меня нет возможности ехать в СПБ и ждать там неопределенное время. Они должны прислать мне ответ так же в письменном виде? Сами они ни к кому и никуда не пойдут, но в устной форме, по телефону, все от покупки отказались в виду отсутствия средств на покупку. Помогите упростить процедуру.

Ответы на вопрос (6):

Валерия Игоревна, не факт, что Вам понадобится отказы, если каждая комната это отдельный объект собственности. Если это так, то согласие соседей не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Да, Вы можете отправить всем предложение о покупке (заказное письмо с уведомлением) по почте. По истечении 30 дней с момента вручения писем (с почты вам должно вернуться уведомления о том кто-когда получил письмо, либо полностью конверт, если на почту за ним не пришли), можно продавать. Но единственное Вы не можете продать за меньшую цену, чем указанную в этих письмах.

Спросить
Пожаловаться

Если в единственный собственник комнаты, то нотариус не нужен. А вот соседей придется искать. Без них не обойтись. Их ответ нужен в письменной форме.

Спросить
Пожаловаться

Там коммунальная квартира,8 собственников, все комнаты приватизированы. Я ни разу с этим не сталкивалась, подскажите, что значит "отдельный объект", где это посмотреть?

Спросить
Пожаловаться

Отказы нужны, у них преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если в течении 30 дней они не отвечают (а они, скорее всего, не станут утруждать себя), я могу заниматься продажей?

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, мы хотим продать долю жилого дома, но у нас возникла проблема с сособственником по дому с его правом преимущественной покупки. Мы сами в письменной форме отправили сособственнику письмо-уведомление о намерении продать долю жилого дома, с описью вложения. Конечно, надо было через нотариуса, уже сто раз пожалели. Сам сособственник покупать не хочет вообще, идти в Росреестр или к нотариусу тоже не хочет, дает только в письменной форме отказ. Вот такой человек.

Примут ли в УФРС следующие документы:

- уведомление от почты о получении собственником письма-уведомления;

- само письмо-уведомление (но почта его отказалась заверять)

- опись вложения, заверенная почтой, но в ней написано только фраза «Уведомление о намерении продать долю жилого дома и долю земельного участка», то есть в описи сумма не прописана, но все это есть в самом уведомлении.

Как вообще поступить?

Проживаю в приватизированной комнате (собственник) в коммунальной квартире (бывшее общежитие). Через стенку от меня комната принадлежит администрации города. Пустует. Хочу выкупить ее. в администрации с меня потребовали предоставить отказы всех сособственников. Не является ли это нарушением ст 25 о ГК РФ? и второй вопрос - в какой форме (буду благодарна за примерный текст письма) я должна его предоставить? Мне непонятно - я должна составить письмо от имени каждого сособственника; или можно написать одно письмо от имени сособственников и ниже собрать их подписи; или могу отправить каждому письмо-уведомление, что собираюсь выкупить данную комнату и прошу их предоставить отказ от преимущественного права покупки и отправить письмами с уведомлениями и описью вложения?

Я являюсь собственником комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире. Мой сосед продает комнату. На днях я получила письмо от нотариуса, в котором мой сосед предлагает мне купить свою комнату. Я хочу купить его комнату. Посоветуйте, как я должна сообщить ему об этом. В письме от нотариуса указано что я могу выслать ответ в нотариальную контору и в приложении заявление на покупку от моего соседа. Могу ли послать сама письмо нотариусу и приложить ответ для моего соседа? Нужно ли как то заверять это письмо нотариально. Или можно просто сделать опись на почте и послать заказным письмом с уведомлением о вручении?

Хочу продать комнату в общежитии, для этого мне необходимо оповестить в письменном виде всех собственников уведомлением о продаже комнаты в комунальной квартире - подскажите, пожалуйста, как правильно его составить (то, что для него обязательной формы нет - я это знаю) и если можно образец отказа от покупки комнаты.

Спасибо.

Мы хотим продать приватизированную комнату в комунальной квартире. Квартира трехкомнатная, в двух живут соседи. У одних приватизирована комната. Вторые соседи комнату не приватизировали. При продаже нами они должны подписать отказ от покупки у нас этой комнаты. Взаимоотношения у нас с ними очень плохие. В устной форме мы предложили соседке, у которой комната приватизирована право приемущественной покупки. Она сказала, что ей необходимо время для сбора средств на покупку нашей комнаты. Эта процедура длится уже 2 месяца. Ждать мы не можем, так как нам нужно положить вырученные деньги за эту комнату в залог за новую квартиру. Мы обратились к нотариусу, составили официальное отказное письмо с уведомлением, также (по совету нашего риелтора) мы обратились в почтовое отделение (куда должно прийти это письмо). На почте нам обяснили, что за неименееи постоянных сотрудников, такие письма (с уведомлением) бросят просто в почтовый ящик. Мы боимся, что соседка не получит это письмо или скажет, что письмо к ней не приходило. Как тогда нам поступить в этой ситуации? Какие могут возникнуть юридические последствия в такой ситуации?

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире.

В квартире 3 комнаты, одна - наша с мамой и ещё 2 хозяев.

Знаю о том, что перед тем как продавать комнату, необходимо предупредить о продаже остальных хозяев квартиры в письменной форме, отправив письмо в описью вложения с уведомлением, а далее ждать месяц, но слышала о том, что можно и не предупреждать, если у меня объект права, а не доля в квартире.

В документах написано так:

...

Вид права:

общая долевая собственность, доля в праве 1/2

Объект права:

комната, общей площадью 17,10 кв.м., в 3-комнатной квартире, общей площадью 78,00 кв.м., по адресу...

Вопрос по ранее заданному вопросу, с уважением!

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация, мне нужно продать комнату в квартире, но для этого нужно пиьменный отказ от преимущественного права покупки участника совместной собственности, т.е. моей соседки. Я ведь должна отправить ей по почте письмо с уведомлением, что в письме я должна буду указать? Я должна буду взять в почтовом отделении документ о том, что я отправила такого то числа письмо? И какие буду дальнейшие действия после того, как она получит это письмо, она должна будет в самом письме написать, что отказывается и письмо возвратить мне или что? Буду признательна за полный и качественный ответ по этому поводу!

Отвечала: Ильина Елена Вадимовна, с благодарностью!

Уважаемая Алёна! Соседке-сособственнице Вы должны направить извещение о продаже комнаты и назначенной Вами цене. Его следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Ответ Вы обязаны ждать месяц с момента вручения соседке письма, если ранее она не даст Вам письменный ответ. При получении отказа от права преимущественной покупки или отсутствии от неё ответа в месячный срок (ст.250 ГК РФ) можно продавать комнату любому покупателю.

Уточнение такое: ответ на это уведомление я должна получить в письменной форме на этом же письме? И обязана ли я удостоверять этот ответ нотариально у нотариуса перед походом в рег. палату, либо можно просто ограничиться простой формой с подписью отказчика от приобретения квартиры, с благодарностью, Алена!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно отправить заявление с предложением преимущественной покупки комнаты соседям (14 комнат), с уведомлением и описью без участия нотариуса. С целью продать комнату в коммунальной квартире? Спасибо. Василий Петрович.

Какие сейчас требования по отказным письмам при продаже комнат в коммунальной квартире. Надо продать комнату, как получить отказ, если точно знаю, что соседи сами к натариусу не пойдут что бы написать отказное письмо. Знаю, что могу отправить им письмо с уведомлением, но слышала, что это может быть и телеграмма. Как составить такое письмо\телеграмму и правильно его направить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение