Ситуация с наследованием квартиры - прописан умерший бывший муж и сын, который не проживает уже несколько лет. Возможно ли зарегистрироваться в квартире и как решить задолженность по ЖКХ?

• г. Якутск

У меня умер бывший муж, в квартире (муниципальной) был прописан умерший муж и наш сын. Сын не проживал с 2012 года. Сейчас планирую зарегистрироваться к сыну в квартиру, но по ЖКХ долг 300 тыс. Зарегистрируют ли меня? И могу ли я выплатить только половину долга (за сына), а остальное могут списать? Куда идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сложнее в таком случае сняться с регистрации (хотя это сделать они обязаны о требованию), а вот зарегистрировать - обязаны. К сожалению, объективные основания для списания долга отсутствуют. Через суд можно попробовать списать часть пеней..

Спросить
Пожаловаться

Мой сын с рождения прописан в муниципальной квартире вместе с отцом (с моим бывшим мужем). Сыну сейчас 25 лет, муж не платил за квартиру (большие долги за ЖКХ), в это году муж умер. Год назад сын выписался из квартиры. Придётся ли сыну выплачивать все эти долги?

В 2005 году, мною и бывшим мужем была приобретена однокомнатная квартира. Оформили собственность на мужа и нашего несовершеннолетнего сына (каждому по 1/2 доле). В мае 2012 года бывший муж умер. Сейчас оформляю 1/2 доли бывшего мужа как наследство сыну. Выяснилось, что по коммунальным платежам долг вместе с пенёй 120 тысяч рублей! Бывший муж был прописан в наследуемой квартире, а наш сын был прописан в моей квартире и проживал со мной, (т.к. мы в разводе с 2005 года) и все коммунальные платежи за сына я платила по его прописке (т.е. в моей квартире). Как мне поступить с долгом в наследуемой квартире? Должны ли мне списать хотя-бы часть долга и пени за бывшего мужа?

Вопрос такой. Умер бывший муж, в квартире (муниципальной) остался прописан наш несовершеннолетний сын. С ним заключается договор соцнайма. Но по ЖКХ долг около 300 т. Обязан ли ребенок или его попечитель) выплатить всю сумму? Или можно оплатить часть долга (за сына) , и куда обращаться?

Арендатор муниципальной квартиры умер в 2010 году. В квартире прописаны 3 человека: его сын, дочь и сын дочери. У умершего ещё один сын, но в квартире не прописан. За квартиру с 2007 по 2012 год платила дочь. Сейчас за квартиру никто не платит - долг составляет приличную сумму. Как разделить и заплатить 2/3 долга за квартиру дочери и её сыну? И как грамотно разделить счета, приватизировать часть квартиры?

У меня такой вопрос в квартире было прописано 4 дольщика мой сын муж бабушка и дедушка. У всех была 1/4 доля квартиры. Дедушка умер а потом 3 года назад бабушка умерла как она умерла муж не платит за квартиру 3 года накопилось долг примерно большой долг сейчас сыну 14 лет и мы на знаем какая доля у моего сына сейчас прописан там муж и мой сын чтобы делать.

Вопрос о наследстве. В августе 2021 года умер бывший муж. У него осталось два сына-наследника: одному 24 года, другому - 11, и долг по алиментам в сумме 870 тысяч рублей. Половина 1-комнатной квартиры, в которой проживал умерший, принадлежит одному из наследников - старшему сыну, вторую половину он завещал ему же, оставив ни с чем своего младшего сына. За долги по алиментам на 1/2 квартиры приставами наложен арест. Старший сын умершего считает квартиру своей и сдаёт её квартирантам. Как защитить права несовершеннолетнего?

Сын не проживает в квартире с 1997 года, но там прописан с бывшим супругом и его семьей (сын проживает со мной в другом городе с 1997 года). Сейчас по квартире долг более 300 тыс., по решению суда с сына взыскали 8500 с зарплатной карты. Переживаем, что остальной долг тоже обяжут выплатить сыну принудительно. Разве это справедливо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописан был у мужа а жил у матери муж умер а долг за квартиру остался. Квартира муниципальная сыну 20 лет. можно ли как то списать долг.

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней прописан сын и несовершеннолетний ребенок (у ребёнка доли нет-только прописка)? Имеет ли какие-нибудь права на квартиру несовершеннолетний ребёнок?

Квартира в собственности на 4 –х человек (мать, отец, дочь, сын), каждый имеет 1 долю в квартире. В квартире прописан сын и несовершеннолетний ребенок сына (внук-5 лет). Хотим продать квартиру и выплатить денежные средства за 1 долю сыну. Остальные 3 доли (мать, отец, дочь) – дочке для дальнейшей покупки квартиры. Какие проблемы могут возникнуть при продаже квартиры, если в ней несовершеннолетний ребенок (доли у него нет-только прописка)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение