Возможно ли взять моего мужа-инвалида на должность сторожа в школе, если я являюсь директором?

• г. Оренбург

Я-директор школы. Мой муж-пенсионер-инвалид 2 группы (рабочая). Могу ли я его взять в школу сторожем? Управление образование утверждает, что если бы он был устроен сторожем до моего назначения на должность, то это можно, а так нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно приказу Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей» установлен запрет на совместную работу близких родственников.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок в этом учебном году заканчивает начальную школу, и в 5 класс мы собирались подать документы в школу по прописке. Недавно в школе, где мы учимся, был опрос, где я указывала номер школы, в которую мы собираемся, и сегодня мне позвонил наш учитель и сказал, что в той школе, которую я указала, набора в 5-е классы не будет. В школе мне сказали, что это распоряжение Управления Образования не набирать новые классы, а так они собирались сделать набор двух пятых классов, в управлении образовании мне велели обратиться к директору школы, а директор школы будет отсутствовать до 12 апреля. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно составить запрос в школу по моему вопросу.

Выпускника нашей школы (аттестат об основном общем образовании выдан в июне 2019, отчислен в связи с получением основного общего образования также в июне 2019) отчислили из колледжа. Теперь с администрации школы требуют бумагу, что выпускник будет куда-то устроен и что в школу не собирается. Причем здесь школа? Он получил в школе обязательное основное образование! Почему за ребенка отвечает школа, а не РОДИТЕЛИ?

Я была устроена 12 лет назад в школу заместителем директора по АХЧ. Приказ был из Департамента образования. У меня нет высшего образования, а среднее техническое. Опыт работы в школе 30 лет. По новым требованиям сейчас нужно для устройства на эту должность высшее образование. Ранее таких требований не было. Можно ли мне продолжать работать в этой должности.

В районе несколько школ. Все они являются юридическими лицами. Директор школы назначается учредителем, комитетом по образованию. Приказ о назначении издается комитетом. Кто должен издать приказ о временном исполнении обязанностей директора школы, если директор заболел? Комитет или школа?

Я исполняю обязанности директора школы на период его отпуска по 4 августа, по графику отпусков мой отпуск с 3 августа. В отпуск хочу уйти с 3 августа, кто должен написать приказ на мой отпуск - управление образования или школа и могу ли уйти в отпуск с 3 августа. Уточните пожалуйста, мне не понятно кто должен подписать приказ на мой отпуск начальник управления образования или директор школы. Приказ на отпуск директора школы подписал начальник управления образования и в этом же приказе пишет о возложении обязанностей на меня по 4 августа. Затем директор школы пишет приказ о возложении его обязанностей на меня.

Если начальник управления образования способствует назначению на должномть директора школы своей близкой родственницы, это не коррупция?

Можно ли привлечь педагога школы за заведомо ложные слухи о бывшем директоре: развалила школу, был бы другой директор и тд. (школа реорганизуется)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор не хочет брать в школу ребенка (школа государственная), тк мы учились до этого в этой школе, а после перешли в др школу. Нам там тяжело учится, хотели вернуться обратно, но директор школы сказал, что сидите в своей школе, я вас не собираюсь брать. Имеет ли он права? Спасибо.

Девушка имеет педагогический стаж 3 года, высшее педагогическое образование, курсы повышения квалификации - Менеджмент в образовании, сейчас обучается на магистратуре по направлению Управление образованием, можно ли взять ее на должность заместителя директора школы по воспитательной работе?

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение