Возможно ли взять моего мужа-инвалида на должность сторожа в школе, если я являюсь директором?

• г. Оренбург

Я-директор школы. Мой муж-пенсионер-инвалид 2 группы (рабочая). Могу ли я его взять в школу сторожем? Управление образование утверждает, что если бы он был устроен сторожем до моего назначения на должность, то это можно, а так нельзя. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно приказу Минобрнауки России от 28.10.2015 № 1227 «О распространении на работников, замещающих отдельные должности на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Министерством образования и науки Российской Федерации, ограничений, запретов и обязанностей» установлен запрет на совместную работу близких родственников.