За отопление мы платим весь год, в конце года делают перерасчет в большую или меньшую сторону).

• г. Омск

Я продаю квартиру. Пришла в управляющую компанию, попросила справку об отсутствии задолженности. Они отказали, сказали, что вначале они должны снять показания с обще домового счетчика за отопление и что сумма за февраль будет гораздо выше суммы, которую я плачу ежемесячно. Так оно и было за месяц за отопление обычно я плачу 2000 рублей, а мне начислили 4500 рублей. (За отопление мы платим весь год, в конце года делают перерасчет в большую или меньшую сторону).

Ситуация такая, в 2004 году был установлен счетчик холодной воды, до 2019 года небыло проведено ни одной поверки, показания прибора не передавал уже года 3, начисляли по среднему кофеценту, 16 апреля 2019 пришли проверяющие проверили показания счетчика и сказали будет перерасчет, пересчитали, и показания которые были у них и показания счетчика разбегались на 220000 литров, они начислили за них мне оплату 20000 р, вопрос такой, если небыло поверок с 2004 года, и сейчас они насчитали по фактическим показаниям счетчика, могу ли я потребовать отмены расчета в виду того что счетчик небыл поверен ни разу за 15 лет, и платил 5 лет по среднему повышенному кофеценту?

У нас в квартире стоит индивидуальный счетчик потребления отопления, ежемесячно я передаю показания бухгалтеру в управляющую компанию, а управляющая компания делает начисления по своему усмотрению, сверх показаний. Обещали что сделают перерасчет за 2019 год в марте 2020, но так его не сделали. Как их заставить сделать перерасчет? Подскажите?

Вот какой вопрос, я приобрела квартиру в собственность в конце мая. В конце декабря пришла квитанция и в ней был сделан перерасчет за отопление за год по счетчикам, в течение года мы платим равными долями. На сколько законно со стороны компании, выставляющей счет за данную услугу, выставить мне счет за весь год, если квартира у меня только с конца мая. Должны ли они сделать перерасчет!?

Не подавал показания счетчиков воды в течении года, платил по средним тарифам. В прошлом месяце подал показания счетчика и мне выставили счет по показаниям. Сумма получилась очень большая. В УК компании сказали что при перерасчете учитывали платежи только за последние 6 месяцев. Верно это? Или УК компания обязана сделать перерасчет за весь период?

В квартире от застройщика установлен электросчетчик, который до 2018 года находится на гарантии. В июне в управляющую комп. Были переданы показания, а в июле и августе показания не передавали и начисления были по средним показаниям. В сентябре подали показания счетчика и при получении квитанции обнаружили что при перерасчете получилась слишком высокая сумма. В результате чего стали разбираться, ввзвали электрика из управляющей комп. Демантировали счетчик и составили акт что счетчик не исправен. Должна ли управляющая компания сделать перерасчет показаний неисправного счетчика, так как он подавал не верные показания.

У меня 3-х комнатная квартира, на отопление стоят счетчик, каждый месяц подаю показания и оплачиваю. В мае месяце пришла квитанция с перерасчетом за отопление (сумма перерасчета составляет почти полную сумму, которую я уже оплатила по счетчику). УК отвечает, что перерасчет производится по метражу не по ИПУ, а по нормативу. Это правильно?

В 2010 г. у нас был сменен счетчик электроэнергии (новый счет установлен в квартире). Акт установки был оформлен и передан в управляющую компанию. Показания счетчика ежемесячно передавались в управляющую компанию, счета регулярно оплачивались. В марте 2017 г. выяснилось, что управляющая компания неправильно начисляла оплату за эл.энергию и произвела перерасчет за эл.энергию начиная с августа 2010 г. на сумму 27000 рублей.

Имеет ли право управляющая компания делать такой перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилкомзаказчик начислили большую сумму по перерасчету за отопление за 2018 год и всю эту сумму указали к оплате за февраль месяц. Законно ли это или они должны распределять данную сумму на несколько месяцев? Как узнать правильность расчетов, если стоит общедомовой счетчик по тепловой энергии?

За отопление плачу по показаниям установленного счетчика тепла с 2010 г. В управляющей компании находились документы по установке счетчика. НО С 2014 года теплосети изменили сборы и в квитанции выросли платежи. Написал в компанию заявление и мне ответили что должны платить по обще домовому счетчику, а если в каждой квартире будет установлен счетчик, то тогда будете платить по им. Долг растет. Сейчас 77421 рублей. Как быть, прошу помощи.

Наш дом сдался в сентябре 2015 г все новые дома снабжены теплосчетчиками. Но октябрь и ноябрь нам почему то начислили по нормативу. Позвонив в теплосети мне ответили что счетчик был принят с 1 декабря, но и в последующих месяцах пришло тоже самое. Написав заявление в управляющию компанию с разъяснением по какой причине не производится по счетчику ответа так и не последовало. В феврале месяце пришел счет как по счетчику но перерасчета не было. В марте пришла квитанция опять по нормативу и был сделан перерасчет в большую сторону за февраль. Привсем этом дома холодно и мы пользуемся обогревателями и когда на улице становится теплее то и батареи становятся чуть теплее. 1 вопрос если снижают обогрев батарей то должно ли быть начисление по нормативам. 2 вопрос могу ли я через суд заставить управляющею компанию или теплосбыт пересчитать тепло по счетчику. Дело в том что наш микрорайон весь оказался в такой ситуации. По телефону управляющея компания объясняли что у них там какой то сбой и они не могут снять показания. А в теплозбыте вообще сказали что они запустили грязную воду и них там что то сломалось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение