Решение в отказе возврата налога. Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.

00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

vip
вопрос №15324786
прочитан 7456 раз

Имеется ввиду что окончательное решение будет принято только по результатам камеральной проверки ст 88 НК РФ Такой ответ-это не отказ Поэтому нужно ждать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки если не будет ошибок. Если будут то Вам об этом сообщат. И Вы должны будете представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

Согласно НК РФ Статья 88.

Цитата:
3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Более того:

в той же статье - ч.2 ст. 88 НК РФ указано:

- вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев (в течение шести месяцев для иностранной организации,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей после того, как вы представляете в налоговый орган налоговую декларацию и документы, подтверждающие ваше право на налоговый возврат, налоговый орган проводит камеральную проверку налоговой декларации. Для этого отводится трехмесячный срок, который начинает идти с момента получения документов налоговым органом п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ.

После истечения срока в три месяца возврат излишне уплаченной суммы должен быть проведен в течение следующего месяца, согласно Письма ФНС РФ № ЕД-4-3/18162 от 26 октября 2012 г. «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц», п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. и п. 6 ст. 78 НК РФ.

Так, что в данный момент это не причина отказа, а уведомление о проведении проверки Вашей декларации. Ждите результата проверки.

Цитата:
НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это не отказ в предоставлении налогового вычета, а только уведомление о том, что решение о предоставлении вычета будет принято по окончании камеральной проверки. НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

Цитата:
...

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Т.е. ФНС проверяет Вашу декларацию на предмет возможности и обоснованности предоставления налогового вычета, такая проверка может длиться до трех месяцев. Вам нужно просто дождаться ее результатов, обжаловать ничего не надо.

(текст отредактирован 21.02.2019, 06:58)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте по порядку. Вообще дается 3 месяца на камеральную проверку (ст.88 НК РФ), а затем месяц на сам возврат налог. Если пока еще проверка не завершена, то это по сути не отказ, т.к. нет законных оснований для отказа. Стоит подождать окончания камеральной проверки для возврата налога вследствие получения налогового вычета.

Вам как раз ответили, что по результатам проверки будет принято решение. Т.е. пока решение еще не принято, а возврат будет произведен после камеральной проверки. А вот если будет отказ по результатам проверки, тогда уже его обжаловать согласно главе 19 и 20 НК РФ сначала в вышестоящую налоговую, а в случае отказа - в районный суд в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАСС РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый орган в рамках камеральной налоговой проверки истребовал у организаций документы в отношении операций по реализации земельных участков, не признаваемой объектом налогообложения по НДС. Правомерны ли действия налогового органа?

вопрос №5353852
прочитан 15 раз

По данному вопросу руководствуйтесь главой 14 Налоговый контроль части 1 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проведена камеральная проверка организации доначислен налог и привлечены к ответственности за подачу уточненной декларации. Вынесено решение. В связи с тем, что налоговый орган не исполнил обязанность о вызове налогоплательщика на рассмотрение материалов проверки Вышестоящая организация отменила решение инспекции в полном объеме. Сейчас эта инспекция находится на выездной налоговой проверке в этой организации. И опять хотят привлечь организацию по тем же основаниям (уточненка) Права ли будет инспекция в данном случае.

вопрос №1386617
прочитан 128 раз

Лариса, за одно и то же правонарушение к налоговой ответственности можно привлечь один раз. Но есть еще административная ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько раз в году налоговые органы могут проводить камеральную налоговую проверку у ИП. Заранее спасибо.

вопрос №5256512
прочитан 211 раз

Камеральная проверка проводится по каждой сданной налоговой декларации. Сколько сдали деклараций-столько и будет камеральных проверок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку если еще не проведена камеральная проверка?

вопрос №272286
прочитан 14 раз

Может. Это просто разные виды проверок. И налоговый орган может определять, какой вид проверки осуществляется в отношении налогоплательщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение