Отказ в возврате налога в связи с проведением камеральной проверки
199₽ VIP

• г. Минусинск

Решение в отказе возврата налога.

Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

Ответы на вопрос (7):

Имеется ввиду что окончательное решение будет принято только по результатам камеральной проверки ст 88 НК РФ Такой ответ-это не отказ Поэтому нужно ждать.

Здравствуйте. Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки если не будет ошибок. Если будут то Вам об этом сообщат. И Вы должны будете представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

Согласно НК РФ Статья 88.

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Это стандартная процедура. Согласно НК РФ срок проверки 3 мес. Вам вернут деньги 💰, не переживайте.

Более того:

в той же статье - ч.2 ст. 88 НК РФ указано:

- вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев (в течение шести месяцев для иностранной организации,

Сергей после того, как вы представляете в налоговый орган налоговую декларацию и документы, подтверждающие ваше право на налоговый возврат, налоговый орган проводит камеральную проверку налоговой декларации. Для этого отводится трехмесячный срок, который начинает идти с момента получения документов налоговым органом п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ.

После истечения срока в три месяца возврат излишне уплаченной суммыдолжен быть проведен в течение следующего месяца, согласно Письма ФНС РФ № ЕД-4-3/18162 от 26 октября 2012 г. «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц», п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. и п. 6 ст. 78 НК РФ.

Так, что в данный момент это не причина отказа, а уведомление о проведении проверки Вашей декларации. Ждите результата проверки.

НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Здравствуйте, это не отказ в предоставлении налогового вычета, а только уведомление о том, что решение о предоставлении вычета будет принято по окончании камеральной проверки. НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

...

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Т.е. ФНС проверяет Вашу декларацию на предмет возможности и обоснованности предоставления налогового вычета, такая проверка может длиться до трех месяцев. Вам нужно просто дождаться ее результатов, обжаловать ничего не надо.

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вообще дается 3 месяца на камеральную проверку (ст.88 НК РФ), а затем месяц на сам возврат налог. Если пока еще проверка не завершена, то это по сути не отказ, т.к. нет законных оснований для отказа. Стоит подождать окончания камеральной проверки для возврата налога вследствие получения налогового вычета.

Вам как раз ответили, что по результатам проверки будет принято решение. Т.е. пока решение еще не принято, а возврат будет произведен после камеральной проверки. А вот если будет отказ по результатам проверки, тогда уже его обжаловать согласно главе 19 и 20 НК РФ сначала в вышестоящую налоговую, а в случае отказа - в районный суд в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!