Отказ в возврате налога в связи с проведением камеральной проверки
199₽ VIP

• г. Минусинск

Решение в отказе возврата налога.

Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

Ответы на вопрос (7):

Имеется ввиду что окончательное решение будет принято только по результатам камеральной проверки ст 88 НК РФ Такой ответ-это не отказ Поэтому нужно ждать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки если не будет ошибок. Если будут то Вам об этом сообщат. И Вы должны будете представить необходимые пояснения или внести соответствующие исправления.

Согласно НК РФ Статья 88.

3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

Это стандартная процедура. Согласно НК РФ срок проверки 3 мес. Вам вернут деньги 💰, не переживайте.

Спросить
Пожаловаться

Более того:

в той же статье - ч.2 ст. 88 НК РФ указано:

- вправе провести камеральную налоговую проверку на основе имеющихся у них документов (информации) о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в течение трех месяцев (в течение шести месяцев для иностранной организации,

Спросить
Пожаловаться

Сергей после того, как вы представляете в налоговый орган налоговую декларацию и документы, подтверждающие ваше право на налоговый возврат, налоговый орган проводит камеральную проверку налоговой декларации. Для этого отводится трехмесячный срок, который начинает идти с момента получения документов налоговым органом п. п. 1, 2 ст. 88 НК РФ.

После истечения срока в три месяца возврат излишне уплаченной суммыдолжен быть проведен в течение следующего месяца, согласно Письма ФНС РФ № ЕД-4-3/18162 от 26 октября 2012 г. «О порядке представления заявления на возврат налога на доходы физических лиц», п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. и п. 6 ст. 78 НК РФ.

Так, что в данный момент это не причина отказа, а уведомление о проведении проверки Вашей декларации. Ждите результата проверки.

НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это не отказ в предоставлении налогового вычета, а только уведомление о том, что решение о предоставлении вычета будет принято по окончании камеральной проверки. НК РФ Статья 88. Камеральная налоговая проверка

...

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Т.е. ФНС проверяет Вашу декларацию на предмет возможности и обоснованности предоставления налогового вычета, такая проверка может длиться до трех месяцев. Вам нужно просто дождаться ее результатов, обжаловать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Давайте по порядку. Вообще дается 3 месяца на камеральную проверку (ст.88 НК РФ), а затем месяц на сам возврат налог. Если пока еще проверка не завершена, то это по сути не отказ, т.к. нет законных оснований для отказа. Стоит подождать окончания камеральной проверки для возврата налога вследствие получения налогового вычета.

Вам как раз ответили, что по результатам проверки будет принято решение. Т.е. пока решение еще не принято, а возврат будет произведен после камеральной проверки. А вот если будет отказ по результатам проверки, тогда уже его обжаловать согласно главе 19 и 20 НК РФ сначала в вышестоящую налоговую, а в случае отказа - в районный суд в порядке, предусмотренном ст.218-219 КАС РФ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Получила отказ в возврате излишне уплаченного налога. Могу ли я попросить растолковать пояснение к отказу, не совсем понятна формулировка..

"На основании ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течении 3 х месяцев, со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации. Согласно п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 №98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НКРФ" , срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду. Таким образом, срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации 29.01.2021"

Это окончательный отказ или еще есть возможность получить возврат?

С какой целью налоговая пишет решение об отказе в возврате НДФЛ до окончания срока камеральной проверки?

(НДФЛ с доходов, источником которых является налоговый агент за искл. Доходов, в отношении кот-х исчисление и уплата налога осущ. В соотв. Ст.227, 227.1, 228 НК РФ)

Пишут об отказе, но фактически это не отказ и пишется причина: срок КНП такого то, по результатам проверки, в случае принятия положительного решения, Вам будет осуществлен возврат денежных ср-тв в соотв-вии с п.6 ст. 78 НК РФ. В чем логика? Или это для чего то делается намеренно? Почему нельзя сразу написать по истечении 3-х месяцев результат камеральной проверки? С уважением, Анна.

20.11.2013 подала декларацию на социальные налоговые вычеты за лечение в стоматологической клинике в 2010,2011,2012 гг. в налоговую инспекцию. 2 декабря пришел письменный отказ в выплате. Причина отказа (дословно): проводится камеральная проверка, ст.88 НК, по окончании камеральной проверки Вам необходимо подать повторное заявление о возврате.

При этом ничего о том, есть ли ошибки в налоговой декларации и просьб о дополнительных документах, пояснениях.

Правомерен ли отказ в выплате социального вычета? (налоговая декларация подана в самом конце срока подачи - за 2010 г. декларация подана в конце ноября 2013 г.). Какие могут быть причины отказа?

Подала заявление о возврате налога на лечение, получила отказ. Причина отказа: в соответствии со ст.88 Налогового Кодекса проводится камеральная налоговая проверка. Срок окончания 17.07.19.По окончании предлагаем повторно написать заявление. Хотелось бы знать, почему отказали и каковы мои последующие действия? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться)))

Пришло письмо из налоговой

РЕШЕНИЕ ОБ ОТКАЗЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ЗАЧЕТА (ВОЗВРАТА)

Принято решение об отказе в осуществлении зачета (возврата) по заявлению... налогоплательщика...

Причина отказа по заявлению налогоплаельщика: проводится камеральная проверка, ст 88 НК.

По окончании налоговой проверки и отсутствии расхождений данных налогоплательщикак и налогового органа необходимо представить новое заявление.

Комментарий-... ничего не указано...

У меня несколько вопросов-должны были написать какие именно документы проверяют?

Должны ли были запросить недостающие документы и еще раз проверить перед отказом?

Что значит проводится проверка и сколько она будет проводится? Еще одно письмо пришлют по ее результатам?

Или нужно идти ругаться в инспекцию?

Заранее спасибо, с уважением, Лена.

В этом году подавал декларацию 3-ндфл для возврата сумм излишне уплаченного налога.

Камеральная проверка закончена с результатом "Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме"

В личном кабинете появилась запись о возможности возврата налога. Оформил заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Ответ на заявление о возврате следующий " отказано по причине: переплата, указанная в заявлении, не подтверждена налоговым органом".

Как так? И что делать?

Подала 3-ндфл за 2016 год 28 ноября 2019 г. через личный кабинет. Камеральная проверка была завершена 21.01.2020 г. с подтверждением ндфл на возврат. 24.01.2020 было также электронно отправлено заявление, на которое пришел отказ в возврате из-за срока возврата (3 года). Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает: налоговым органом принято решение об отказе в возврате налога, а в графе причина отказа: решение о возврате налогового вычета принято и дата. Так отказано или принято решение?

Из налоговой инспекции мне пришло уведомление-дословно: ИФНС России сообщает, что Ваше заявление вх.от 26.03.14 №...исполнению не подлежит так, как проводится камеральная проверка ст.88 НК РФ.срок окончания камеральной проверки 26.06.14.Право на возврат возникает после подтверждения сумм излишне уплаченного налога.

Вопрос: стоит ли мне снова ехать в налоговую инспекцию с какими либо документами или спокойно ждать окончания камеральной проверки с последующим уведомлением?

Первый раз подала на возврат налогового вычета на лечение, до этого никогда не сталкивалась с подобными задачами. Получила через 3 недели письмо из ИФНС - Решение об отказе в осуществлении зачета (возврата) по заявлению. Я не понимаю суть письма. Пишут (цитирую): Причина отказа по заявлению налогоплательщика: на осн. п 2 ст 88 НКРФ камеральная налоговая проверка проводится в течении 3 х месяцев со дня предоставления налоговой декларации. Комментарий*: По результатам камеральной налоговой проверки будет вынесено соответственное решение. Помогите разобраться! Если нужны какие дополнительные подтверждения, то я готова оказать, но из письма этого не следует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение